Помогите! У меня Ребенок 9 месяцев, а я истощена...... - вопрос №762355

Здравствуйте! До беременности (Б) я весила 74 кг. при росте 177см., во время Б 100 кг. (родила девочку 4400 кг.), после родов, весила 80-85 кг., кормила грудью(ГВ) до 8 месяцев без прикорма, потом она отказалась сама в один вечер а я начала таять на глазах, меня мучала резкая температура, головокружение, озноб, отсутствие аппетита, невероятная слабость, и лень, мне все былоЛЕНЬ делать(я НИКОГДА не замечала за собой подобных вещей, всегда бралась за любую работу, а о порядке дома вообще речи не могло быть, даже свекровь удивлялась что пока все спят, я убирусь дома, и за плиту)… за полторы недели я похудела 9 кг… на данный момент я 68-69 кг., хотя питаюсь хорошо, овощи, мясо, все входит в рацион ежедневно… В пол.-ке была, мой терапевт сказал цитирую -«попейте витаминчики, и все будет хорошо...», а бабулька (она была невольным свидетелем моего визита к терапевту) которая работает в пол.-ке техничкой сказала цитирую -«Деточка, у тебя послеродовая депрессия, тебе нужен отдых...» И почему то она внушает мне больше доверия… Пожалуйста, помогите.....

4 ответа

Ответы

Есть ли подъемы температуры? Потливость?

Здравствуйте. От витаминчиков, конечно, не придет бодрость духа и силы ниоткуда не возьмутся. Но и термин «послеродовая депрессия» столь популярный сейчас очень часто понимается неправильно и приписывается что угодно под эту маску.

Начнем поэтапно. Вес 69 кг при росте 177 см никак не истощение, а вполне нормальная изящная девушка (у меня 176 см и 68 кг и я пытаюсь сбросить ещё хотя бы 3 кг до своей нормы «дородовой», ребенку второму 2 годика, во время Б была 110 кг, ребенок крупный родился). Вы правильно питаетесь- значит недостатка в витаминах нет, а их избыток дело лишнее и ненужное.

Теперь насчет «депрессии»- почему то у наших бабушек, прабабушек и даже мам понятия «депресия» не возникало в принципе: рожали в полях, после родов 20 суток больничный и на работу, голод, недоедание, по 2е детей минимум (а в деревнях по пятеро минимум), вся домашняяя работа +огороды+скотина на них, спали по 4 часа в сутки и никаких депрессий. Я не ратую за супернагрузки, я поясняю что есть за «зверь» депрессия- это наша жалость к себе, попытка уйи в себя от окружающего (не всегда ласкового) мира и не более.  Насчет термина «послеродовая»- родили нормального ребенка, кормили грудью, вполне достаточно кормили (до 8 мес) и всё было нормально. Т.е. после родов как раз были в заботах, кормёжках, новом устрое жизни и не до депрессий было. Кстати, я обоих сыновей так же кормила до 8 мес и так же в один момент резко сами отлучались. Это к слову. т.к. понимаю вполне Ваше состояние и причину развития.

Далее ушла «грудь» (причем достаточно резко) — во- первых, гормональный дисбаланс проявился (а гормоны, в свою очередь, влияют на ЦНС- нервную систему, регуляцию и обмен веществ), во- вторых- появились новые заботы: прикорм- вроде б ерунда- но приготовь, накорми, волнуйся, чтоб «хватало», то не ест, то не переваривает, то аппетит пропал, то сон ухудшился и т.д. «Груь» удобнее и беззаботнее. Уже на гормональный дисбаланс наслоился второй момент, назовем «новые заботы». Головокружения, ознобы и температуру спишем на устанволение завершения лактации. Ребеночек от груди ушёл, но это вовсене означает, что Ваша грудь была к этому готова. К тому же абсолютное большинство женщин, прекращая кормить грудью теряют от 5 до 15 (даже) кг- естественные процессы: организму больше не нужны «запасы» на случай экстренный, откуда нужно будет черпать силы на выработку молока.

Вся «лень» и слабость, в основном, из-за этих процессов. Да, если в данную минуту ребенка отдать куда- нибудь в заботливые руки месяцев на 5, то восстановитесь Вы быстро и прекрасно. И без витаминчиков и без особых усилий. Т.к. самый любимый, желанный и великолепный ребенок есть мощный раздражающий фактор для мамы, особенно ребенок  в возрасте от года до 2,5 лет. это первый «кризис» и детей и родителей (мам в особенности)- уже не «грудничок», начинают проявляться первые характерологические особенности, первые навыки нужно прививать, а мамы истощены (в плане истощения нервной системы) 9ти- 12 месячным периодом «грудничковости».

Самое доступное в такой ситуации это успокоить себя, самой(т.к. психотерапевтов, практически, очень мало, но если найдете- отлично) устраивать себе тренинг и «разгрузки», понимать своё состояние и не бороться  с собой и не думать, что происходит что- то ужасное, а четко распределять отдых и нагрузку, попытаться подчинить день новому расписанию (с учетом, что и спать ребенок днем будет меньше и готовить нужно больше и т.д.), чётко выделяя себе часы для отдыха или занятия любимым делом, поставить условия родным- минимум 3 раза в неделю по полтора- два часа заниматься ребенком, чтоб Вы могли сходить  к подруге, в магазин, бассейн и т.д. Если вес всё ж таки, непременно, желаете набрать- довольно просто- побольше булок, сгущёнки, сладостей (углеводы), особенно после физ. нагрузки(пропылесосили- булка с мёдом+чай со сгущенкой, прошлись в магазин- печенье с вареньем +полкурицы с картошечкой и т.д.). Через 3- 4 мес такой «диеты» прекрасно наберете свои 10- 15 кг (как раз уж и с гормонами всё угомониться и вес можно нагонять хоть до 150 кг).

Здоровья Вам.

Здравствуйте, нередкая ситуация после родов — изменения гормонов. На всякий случай проверьте у себя ТТГ и Т4св (показатели работы щитовидной железы) в любой день цикла и сахар крови. И если нарушений не выявится, то прислушайтесь к рассуждениям Светланы Федоровны.

дело, скорее всего не в деперссии, у организма реально нарушено что-то, вот и нет сил. Щитовидная железа — проверьте ее, очень симптоматика похожа. УЗИ и гормоны, если есть отклонения, идите к эндокринологу.