Чем помочь заболевшей кошке? - вопрос №762594

Здравствуйте! Подскажите, чем можно помочь кошке: ей 13 лет, живет в деревне. Была раньше домашней, сейчас то дома, то на улице. Никаких профилактических мер от заболеваний и паразитов никогда не делалось. Только мыли шапмунем от блох. Сейчас пятые сутки сидит в подвале, ничего не ест, почти не пьет; вялая; периодически непонятные подступы, иногда похожие на чиханье, иногда — на позывык рвоте. Не рвало. В уголках глазок немного темных скоплений. Возможности к ветеренару свозить — нет. Что можно дать кошке, чтобы хотя бы попытаться ей помочь, наобум хотя бы. Читала про пасту, выводящую шерсть и суспензию Празицид, для кошек. Что скажете? Посоветуйте, пожалуйста! Заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Любые антипаразитарные препараты достаточно токсичны. Касательно «Празицида», в частности он споосбен даже приводить к повреждениям слизистой оболочки желудка здоровых животных. У животного есть проблемы, видимо, и с ЖКТ, с дыханием, может и вирусное поражение, и отравление и много чего.  В любом случае, был какой то пусковой механизм (не важно вирус, бактерия, наличие паразитов, токсический продукт и т.д.), который и запустил общую реакцию организма. Без анализов (кровь, кал), осмотра, оценки тяжести (естть ли моча, не увеличился ли живот в объеме, может ли глотать и проч.) советовать специфическое лечение невозможно. Раз нет возможности показать ветеринару, значит, вводить капельно препарты и сделать анализы так же нет, видимо.

То, что не повредит- поить, со шприца (обычная вода), стараться вводить жидкое питание через шприц так же (например детские быстрорастворимые каши, смеси), отвары(бульон не жирный) из постной говядины. Можно растворть в воде Смекту(1 пакетик в 50 мл) и пытаться вводить 3 раза в день через рот по 5 мл. Можно 1% кефир, но не свежий, 3х дневный.  Препараты противопаразитарные только ослабят и ухудшат состояние сейчас. Капать нужно, дезинтокискацию проводить (капельницы), антибиотик, возможно, нужен, противовирусные. Пасты всяческие, выводящие шерсть, так же не нужно пока — кроме позывов на рвоту и ещё большего обезвоживания и ослабления ничего не получите, даже если впихаете в кошку пасту.