Недовольство собой - вопрос №762954

Привет. У меня есть проблема. Она заключается во мне, вернее в моем отношении. Ко всему. Но начну по порядку. Учась в школе я особо не задумывалась о планах на жизнь, о высшем образовании. На тот момент у меня все было хорошо. Училась я на четверки, был у меня молодой человек, мой одноклассник. Я его любила. Я и подумать не могла,что когда мы поступим в разные университеты, наши пути сильно разойдутся. Еще не доучившись 1-й курс — мы расстались. Причиной была нехватка времени, к тому же он сказал, что учеба для него важнее и стоит пока на первом месте. К слову, после нашего расставания, он стал практически сразу встречаться со своей одногруппницей.Так что наверное дело было вовсе не в учебе. Но это отступление. Учеба в университете мне плохо далась сразу. Специальность техническая, совершенно непонятный материал, начались истерики, депрессия + депрессия после расставания. Так я смогла дотянуть до конца 2-го курса. Сессию закрыть не смогла, средний балл к тому же низкий. И вот меня отчислили. Месяц я искала вуз для перевода. В итоге нашла институт, в который меня согласились взять на смежную специальность. Вуз не очень престижный. Да что лукавить, совсем не престижный. И отзывы о нем не самые позитивные. Но что делать. Учиться надо. Разницу с прошлым университетом я почувствовала сразу. Уровень здесь намного ниже. И это очень огорчает. Сейчас я на 3-м курсе. До бакалавриата буду доучиваться здесь. По специальности работать не буду. Никому из знакомых не говорю, что перевелась в этот институт. Стыдно. Говорю, что учусь там же и что все хорошо. К чему все это я. К тому, что у меня возникают следующие мысли — мне кажется, что я не способна ни на что. Что у меня не хватает мозгов. Многие участвуют в студенческих конференциях, всяких собраниях, ходят на кружки английского и т.д. А я не могу. Я тупо не понимаю. Я с детства была застенчивым и скромным ребенком. Мне тяжело общаться с незнакомыми людьми. Особенно тяжело приходится в большой компании, на публике, вечеринке. Хотя я хочу общаться, но испытываю страх и стеснение. Иногда мне даже нечего сказать. И когда я слышу, как кто-нибудь говорит о своих научных или еще каких-либо достижениях, я чувствую себя ущербной. Мне не с кем поговорить об этом. И я завидую своим одноклассникам и знакомым, кто делает какие-либо успехи.

Ответы

Мозгов у вас хватает! Пишите грамотно и мысли излагаете тоже вполне понятно. Так что прекратите заниматься самобичеванием! Вы никогда не задумывались над тем, что технический ВУЗ — это не ваша стезя? Просто, вы еще не нашли СВОЕ. Может так? Ничего страшного. Подумайте, чем бы вам хотелось заниматься по жизни, в какой сфере работать!? Хотите, или вынуждены пока учиться там, так поставьте цель: «сдать эти (может даже) посредственные знания на хорошо и отлично» — проще будет, если понадобится, перевестись в другой, более престижный ВУЗ, да и себе приятнее будет от сознания, что что-то победила! Цели ставьте (пусть даже «небольшие, но для вас важные) и прикладывайте усилия, силу воли, все свои способности, их ДОСТИГАТЬ! А общаться все-таки старайтесь, спокойно, постепенно расширяя круг знакомств. Работать надо над собой, над стеснением и т.п. А парень ушел, ну и слава Богу! Зачем вам предатель и врун? Захотите подробнее обсудить какие-то вопросы, или решитесь „поработать“ над своими „не могу, боюсь и т.п.“ — пишите мне в чат. Удачи!