После спонтанно-излеченного туберкулеза держится температура 37 - вопрос №763015

Здраствуйте! Мне 24 года, 2 месяца назад начал беспокоить в большей степени сухой кашель и небольшая температура 37-37.2, пошла к врачу — послушали, ничего не услышали, назначили микстуру от кашля (гербион). Я пропила неделю, не помогло. Пошла опять, послушали — ничего, но хоть умудрились назначить рентген легких и, как оказалось, нашли очаг в верхней доли левого легкого!!! Сказали пневмония, назначиликурс антибиотиков (аугментин и ципринол). После 2х-недельного лечения опять сделала рентген и оказалось, что очаг не рассосался, хотя кашель почти перестал мучать! Значит отправили меня к фтизиатру, сделала КТ легких, здала мокроту на палочки — отрицательно, сделала ФБС — все в норме (без патологии). На КТ определили кальцинат до11мм в верх доли левого легкого и фиброзный узловой очаг 11х14 мм. Фтизиатр сделал заключение: остаточные изменения после спонтанно-излеченного туберкулезного процесса!!! Т.е как это, взяла и излечилась и когда вообще болела непонятно??? Сейчас наблюдается постоянно повышенная температура 36,9-37,1 днем, к ночи 36,8. Сухой кашель в течении дня переодически мучает, такое впечатление как-будто в горле что-то чешится и начинаю закашливаться! Сдала анализ крови развернутый, все показатели в норме, кроме нейтрофилы=37.2%, лимфоциты=42.9%, эозинофилы=10.5% и абс.=0.58!!! Подскажите пожалуйста, почему температура держится?? и в каком направлении обследования дальше двигаться???? Огромное спасибо!!!

2 ответа

Ответы

К фтизиатру. Первичный очаг — источник прочих форм туберкулеза, в том числе диссеминированного и фибринозно-кавернозного. Не тяните.

Спонтанное излечение от туберкулеза встречается достаточно часто. Прививки не зря делали, ведете здоровый образ жизни, полноценно питаетесь, вот и вылечились. Но предыдущий эксперт права, в этом кальцинате может жить туберкулез и давать Вам картину болезни. Обратитесь к фтизиатру и хорошо бы к иммунологу. Все подряд туберкулезом не болеют? Какое-то снижение иммунитета все равно у Вас есть.