Влияние стршего поколения - вопрос №763093

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию. В семье у нас прекрасные отношения. У родителей 21 летний семейный стаж. Двое детей. Я старшая, и брат, 10 лет разница. Все замечательно. Разногласия бывают со старшим поколением. Начну с того, что папина семья родом из Сибири. Морозы, безлюдные хутора, огромные расстояния, бесконечные огороды. Бабуля всегда была главной в семье, как она скажет, так ибудет. С самого начала, она за всех, все решала. (К примеру, папина сестра, мамина ровесница, но она даже детей не завела пока жила с родителями. Сейчас переехала в Москву и наконец то у нее появился мужчина.) Бабуля свои права она попыталась внедрить и в папины с мамой отношения, решая все за папу. Когда маму забирали из роддома, она первая прорывалась посмотреть на младенца, чтобы решить «вышел ли ребенок в нашу породу», если нет, была готова со мной еще тогда распрощаться. Не верила, что внучка. Я все детство слушала о том, что ждали наследника, чтобы продолжить фамилию. В дальнейшей семейной жизни бабушка активно внедряла свои сибирские порядки. Приучила всю семью содержать огороды. Вначале у нас было 50 соток. Но понятно, что даже наши 4 семьи (родственники) не могла поглощать столько продуктов питания. На огородах работали мы, а бабуля раздавала все « знакомым сибирским семьям», которые тоже переехали. И делал это все отец, сам развозил, сам поднимал мешки в многоэтажки. За все свои 48 лет ни разу не получил даже шоколадку, даже денег на бензин не дождался. Когда другие сыночки делали бизнес, копили на квартиры, наша семья гнула спины, все отдавала в дар знакомым и не знакомым людям. Год назад мы узнали, что у нее рак. Осенью сделали операцию, врачи даже сглазить боятся, как все хорошо прошло. На момент обращения к специалистам, из карты мы узнали, что бабуля не была у врача больше 25 лет. Все делами занималась, о других беспокоилась. Тут она задумалась, села на правильное питания ( раньше всю еду готовила исключительно на жире), стала гулять, собираться семьей поговорить а «не по спец заказам». В апреле, день моего рождения. Собрались всей семьей. Стали мыть фрукты. «Ой, это мне уже тяжело» -смотрю а у нее пакет с яблоками в килограмм. Но уже в мае, у нее было 40 ящиков рассады, 8 соток засаженного огорода. Все хлопоты на себя взял отец, он с ног валится. Жалуется, что чуть ли не в обморок не падал. В 6 на работу до 5 там, и потом в магазин и на дачу. У нас дома холодильник пустой, но там все есть. Когда собрались ехать на юг, оказалось, что все отпускные уйдут на погашение долгов. Все скатал на дачу. Мы собирались делать пристройку, на эти деньги. Нет, все просто все ушло на поддержание огорода. Все понимают, что продукты, это сезонное. Их весь год свежими есть не будешь. Они портятся.Но теперь у бабули лозунг, которым она всех подбивает -« когда умру будете делать все что хотите». С отцом разговариваем, он все понимает, а сказать бабуля поперек не может. У бабули даже разговоры только о том, как они жили в Сибири. Как будто они недавно переехали, хотя живут тут уже 30 лет, а головой все там. Бабушка по маме, я за все лето, от нее слова не услышала, катаются в деревню для души, больше кота выгуливать, чем работать. Дедуля только горох сажает, да яблоками родными полакомится. Но бабушка, гнет всех как может, отец нас жалеет, катаются с братом туда сюда. Понятия, не имею, как можно убрать настолько сильное влияние. Бабушке 67 лет, тут и не знаешь с кем разговаривать, как объяснить? Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Я понимаю Ваше беспокойство за отца, но эту ситуацию изменить подвластно только ему! Вы пишите, что разговаривали с ним и он все понимает — и скорее всего это так и есть, но между ним и его матерью слишком сильная связь, сформированная годами, ненормальная привязанность, которую Вам разорвать не под силу. Раз он е сделал этого за столько лет, навряд ли отважится сейчас.

Попробуйте его уговорить под каким-то предлогом посетить семейного психотерапевта, возможно Вам с мамой обратиться к специалисту с этой проблемой, он попросит прийти всей семье, в этом случае можно папу позвать поучаствовать, сказав, что это необходимо для решения Вашей проблемы.

Важный вопрос, видит ли отец проблему в том, что происходит между ним и его матерью? Хочет ли он что-то изменить или ему так комфортно? Понятно, что есть усталость, нет сил, но возможно он это делает из-за того, что так ему комфортно психологически и иначе он уже не умеет.

Удачи Вам и терпения.

С уважением, Мария