Стороны прямоугольника равны 5 и 19 - вопрос №763452

Стороны прямоугольника равны 5 и 19.Через каждую точку на его большей стороне провели прямую, отсекающую прямоугольный треугольник с периметром 30.Найдите наименьшее значение площади оставшейся части.

Лучший ответ по мнению автора

5*19 = 95

треугольник с периметром 30 наибольшей площади имеет стороны 5,12,13, а площадь 30, значит площади оставшейся части 65

подсказка: производная площади по меньшей стороне в данном случае всегда положительна

отсюда максимальное значение площади достигается на конце отрезка в точке 5