хронический тонзилит - вопрос №763485

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.Сыну 5.5 лет.В течении последних 1,5 лет практически каждый месяц ангины, пару раз-ОРВИ(но лечили все равно антибиотиками в том числе).Из противовирусных препаратов принимали-оциллококцинум, цитовир, кагоцел, арбидол, месяц назад-изопринозин.Из антибиотиков-начинали с сумамеда на 6 дней(первые 2-3 обострения), затем аугментин, супракс, в\м цефотаксим, цефтриаксон.Последнее обострение 9.09.2013-ОРВИ.Обострение хрон.тонзилита.Афтозный стоматит.Обследовались у ЛОР-врача-дважды промывали-в миндалинах пробки. Сдали на все возможные атипичные инфекции-высеяласьмикоплазма пневмония(Ig G-обнаружено,Ig G-2.06), ДНК Эпштейн-Барра методом ПЦР(кровь)-не обнаружено, а в биоматериале(с миндалин) ДНК Эпшт.-Барр 7,4х10*2 и ДНК Streptococcus species-обнаружено.Один педиатр порекомендовал-ацикловир, виферон, изоприназин, антиб-ки?, другой в период реконвалесценции суммамед на 6 дней+та же противовирусная терапия, ЛОР-врач антибиотики пока не рек-ет.Мы хоть и сами врачи, но разобраться не можем.Помогите пожалуйста.Заранее благодарны.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я бы вам советовала пройти курс лечения стрептококковым бактериофагом (после определения чувствительности к фагам), всвязи с обнаруженным стрептококком, а также показать ребенка иммунологу и сделать иммунограмму. Не вижу смысла в проведении противовирусной терапии — в большинстве своем мы все носители вируса Эпштейна-Барр и более того он не поддается лечению противовирусными препаратами, поэтому быстрее погубим печень чем вирус Эпштейна-Барр.

Буду признательна за оценку ответа.