Амурская область

возврат денег за авто - вопрос №763499

Авто по устному заявлению на гарантийном ремонте у дилера с 08.08. 02.09 заключение коииссии — такого-то сделали то, такого-то то, неисправность не устранена. Устно заявляю, что в услугах не нуждаюсь и буду подавать иск на возврат денег за авто. 04.09 подаю официальную претензию на расторжение договора купли-продажи. 10.09 отдают авто с отказом в претензии с мотивацией не имеете вправо требоватьдругого так как реализовали право на Гарантийный ремонт, что и было в срок выполнено. Законно ли это. ??

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! То обстоятельство, что Вы воспользовались правом на гарантийный ремонт (т.е. на безвозмездное устранение недостатков проданного Вам товара), еще не означает, что Вы не имеете права больше ничего требовать от продавца в сложившихся обстоятельствах. В соответствии с п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», в случае обнаружения существенного недостатка товара Вы имеете право, помимо прочего, потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Что же касается понятия "существенный недостаток товара", то под таковым понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Т.е. уже в самом законе говорится о том, что для заявления требования о возврате денег за товар сначала надо воспользоваться другим предоставленным Законом правом, а именно правом на безвозмездное устранение недостатков (если им сначала не воспользоваться, то как можно узнать, что недостаток неустранимый, или проявляется после ремонта вновь, т.е. относится к числу существенных?).

Как Вы указали в своем вопросе, в заключении комиссии указано, что неисправность не устранена несмотря на без малого месяц ремонтных работ. Это является основанием полагать, что речь идет именно о неустранимом недостатке, т.е. о недостатке, который является существенным. Выявление такого недостатка является основанием для предъявления Вами требования о возврате денег либо замене автомобиля.

С уважением, А.Д.Руслин.