Помогите советом пожалуйста. - вопрос №763574

Здравствуйте. Дорогие эксперты помогите советом. Был муж. Вместе прожили много лет. Он гулял. Разошлись из-за женщины на которой он женился и благополучно живет около 10 лет. Но постоянно обещал развестись и вернуться. Повторял, что некому меня не отдаст и скорее убьет и меня и себя. Знаю, малодушием было встречаться. За, что уже наказана сполна. Речь не об этом. Случай свелс его другом он полная противоположность бывшему, но слишком порядочный и воспитанный. Мой бывший естественно был против наших отношений, начал обвинять в том, что друг отнял меня и т.д. Но не смотря на это наши отношения начали развиваться, встречались, потом только общались по интернету и телефону. Так как его стала душить чувство вины перед моим бывшим мужем. Это стало единственной причины того, что мы стали просто друзьями. Возобновлять дружбу с моим бывшим он тоже не хочет. На прощанье, он сказал, что не хочет вычеркивать меня из своей жизни. Но он не имеет право и дальше тянуть время и ждать когда это чувство вины пройдет. Так как мучает и меня и себя. Он сам понимает, что это глупость. Но эта вина съедает его. У меня вопрос. Можно ли как то спасти этого человека от тяжелых мыслей? Он привык все переживать в себе. Старается не делиться своими проблемами не с кем. Может посоветуете хорошую книгу? Очень тяжело терять близкого по духу человека, хочется хоть попробовать его вытащить из этого состояния. Заранее благодарна за помощь.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия. С какой целью Вы пытаетесь взять на себя роль спасателя-психолога не являясь таковым? Ведь мужчина, если ему эта помощь будет действительно необходима, может обратится за ней смостоятельно.

Вы описываете ситуацию в которой оказались: муж ушел к другой, но вы встречались, в надежде, что он вренется. Но спустя 10 лет поняли, что этого не произойдет, решили начать новые отношения, спросив согласия на то бывшего супруга. В результате вместо одобрения, Вы получили порицание, а мужчина — чувство вины, и соответственно — разрыв ваших отношений. Сейчас Вы пытаетесь «спасти» мужчину, дабы получить некую «награду» в виде восстановления отношений? Так вот для этого есть менее энерго-затратные пути. Вам необходимо научиться принимать самостоятельные решения, и действовать в зависимости от своих желаний, избавившись от зависимости бывшего супруга. Тогда и спасать никого не надо будет. Пожелаете разобраться подробней, пишите в чат.

С ув. Александр.