Помогите советом пожалуйста. - вопрос №763574

Здравствуйте. Дорогие эксперты помогите советом. Был муж. Вместе прожили много лет. Он гулял. Разошлись из-за женщины на которой он женился и благополучно живет около 10 лет. Но постоянно обещал развестись и вернуться. Повторял, что некому меня не отдаст и скорее убьет и меня и себя. Знаю, малодушием было встречаться. За, что уже наказана сполна. Речь не об этом. Случай свелс его другом он полная противоположность бывшему, но слишком порядочный и воспитанный. Мой бывший естественно был против наших отношений, начал обвинять в том, что друг отнял меня и т.д. Но не смотря на это наши отношения начали развиваться, встречались, потом только общались по интернету и телефону. Так как его стала душить чувство вины перед моим бывшим мужем. Это стало единственной причины того, что мы стали просто друзьями. Возобновлять дружбу с моим бывшим он тоже не хочет. На прощанье, он сказал, что не хочет вычеркивать меня из своей жизни. Но он не имеет право и дальше тянуть время и ждать когда это чувство вины пройдет. Так как мучает и меня и себя. Он сам понимает, что это глупость. Но эта вина съедает его. У меня вопрос. Можно ли как то спасти этого человека от тяжелых мыслей? Он привык все переживать в себе. Старается не делиться своими проблемами не с кем. Может посоветуете хорошую книгу? Очень тяжело терять близкого по духу человека, хочется хоть попробовать его вытащить из этого состояния. Заранее благодарна за помощь.

21.09.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия. С какой целью Вы пытаетесь взять на себя роль спасателя-психолога не являясь таковым? Ведь мужчина, если ему эта помощь будет действительно необходима, может обратится за ней смостоятельно. 

Вы описываете ситуацию в которой оказались: муж ушел к другой, но вы встречались, в надежде, что он вренется. Но спустя 10 лет поняли, что этого не произойдет, решили начать новые отношения, спросив согласия на то бывшего супруга. В результате вместо одобрения, Вы получили порицание, а мужчина — чувство вины, и соответственно — разрыв ваших отношений. Сейчас Вы пытаетесь «спасти» мужчину, дабы получить некую «награду» в виде восстановления отношений? Так вот для этого есть менее энерго-затратные пути. Вам необходимо научиться принимать самостоятельные решения, и действовать в зависимости от своих желаний, избавившись от зависимости бывшего супруга. Тогда и спасать никого не надо будет. Пожелаете разобраться подробней, пишите в чат.

С ув. Александр. 

21.09.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store