Нижегородская область

ООО - вопрос №764080

Можно ли самому, без помощи юристов, закрыть свое ООО? Если да, то как это сделать

Ответы

Можно. Но это очень сложная и длительная процедура. Делать нужно все поэтапно. Если перепутаете этапы или подадите заявления о ликвидации несвоевременно, будут идти отказы. Пошаговые процедуры можно найти в интернете. Рекомендую лучше обратиться к специалистам.

Да, можно. Как правило в налоговой выдают памятку и там все понятно. По формам (которые надо у нотариуса заверять) может подсказать сам нотариус.

Первый этап вообще простой — просто подаешь в налоговую две нотариальные формы (с лета 2013 нового образца — нотариус за каждую возьмет примерно по 600 рублей) и протокол ООО (или Решение — если один участник) — о том что назначили ликвидатора и начали процедуру ликвидации.

Важно, чтобы по балансу ты не блл в должниках (особенно перед налоговой).

С первого взгляда сложность вызывает подача объявления в вестник, но в каждом регионе есть организация, назначенная курировать этот вопрос и они также все подскажут.

А промежуточный и ликвидационный баланс вообще я делал, просто взяв обычный годовой баланс и поменял название (хотя некоторые работники ИФНС сопротивлялись, но все же принимали отчетность).

По стоимости процедура заняла не более 6 000 рублей (если не считать организационные расходы (тоесть проезд и т.д.). По времени, конечно около 6 месяцев (но если все гладко, то можно уложиться и в 4 месяца).

В налоговой рады таким клиентам, потому что многие фирмы никто не ликвидирует и они висят мертвым грузом в регистрах Налоговой.

Надо набраться терпения, даже если какая-то процедура не пройдет, надо просто выполнить сделанные замечания и двигаться дальше. По срокам между процедурами нет никаких ограничений.

Советую начать со сверки с налоговой и ПФР — нет ли задолженности перед этими организациями.

В ПФР справку для ИФНС тоже можно получить в течение нескольких часов (если нет долгов и очереди).

А нанятый юрист может также что-нибудь накосячить.