Здравствуйте! Помогите восстановить нормальное состояние - вопрос №764221

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я влюблена. О его отношении ко мне сказать что-то определенное трудно — видно, что я ему не безразлична, он старается помочь, даже тогда, когда я об этом не прошу, говорит комплименты. Но, редко смотрит в глаза, смотрит на меня только тогда, когда я на него не смотрю — например, пишу или чем-то занята (замечала краем глаза), а еслисмотрит, то доли секунды. Когда я задаю ему вопросы — его голос из уверенного и твердого превращается в трусливый, тихий. Но, дальше этого дело не идет. Как будто ему что-то мешает. Вчера нагадали, что у него есть другая. И все встало на свои места. Несмотря на то, что по сути дела ничего между нами не было, теперь очень тяжело. Всю ночь проплакала от безысходности, не знаю, что делать, и стоит ли вообще что-то делать, стоит ли верить гаданию… Очень плохо, ничего не хочется делать… По натуре я очень впечатлительный человек, принимаю все близко к сердцу....

Помогите, пожалуйста, советом, как прийти в норму! Извините, если в описании много лишнего было...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сана!

То, что влюблены — прекрасно! Это чувство даёт ощущение полета, делает человека «лучше», в этом состоянии мы излучаем любовь вовне, глаза горят, мир раскрашен радужными красками! Казалось бы, наслаждаться этим состоянием и радоваться жизни! Но у Вас негативные переживания, связанные с неопределённостью, Вашими страхами, неуверенностью в себе. И это отличный повод с ними разобраться, узнать и полюбить себя получше, вырасти в духовном плане.

Какие у Вас ожидания в отношении этого человека? По всей видимости, у Вас сильные чувства и намерения серьезные, раз предсказания гадания смогли настолько Вас вывести из равновесия. С одной стороны, Вы видите, что человек стремится к общению с Вами, помогает, т.е. проявляет к Вам свой интерес, с другой стороны, этот аргумент намного слабее для Вас самой по отношению к тому, что предсказало гадание, потому что Ваши страхи преобладают. А человеческий мозг стремится к определённости, ситуация неопределённости для него дискомфортна. Пока есть внутренняя неуверенность и сомнение, подсознание само будет вылавливать из происходящего подтверждения Вашим страхам. Гадание — это попытка Вашего подсознания утвердить Вас в Вашем страхе, что Вы не нужны этому человеку. И пока этот страх есть (а он может выражаться по-разному), Ваше подсознание будет всячески улавливать доказательства для укрепления Ваших страхов. Т.е., Вы своими мыслями формируете реальность, в которой существуете. Меняйте убеждения — будет меняться реальность!

Вы пробовали говорить с Вашим молодым человеком о его к Вам отношении? Что Вы ждёте от отношений? Помимо того, что у молодого человека могут быть какие-то свои проблемы, о которых Вы не знаете, и которые «тормозят» процесс, может быть так, что Вы просто столкнулись с новой моделью поведения, которая идет вразрез с Вашими представлениями. Например, Вы твёрдо убеждены в том, что мужчина должен проявлять инициативу, действовать, «догадываться» о том, что нравится женщине и т.д., а тут столкнулись с противоположностью — Ваш молодой человек недостаточно уверен в своих силах, боится, что недостоин Вас, ждёт инициативы с Вашей стороны. Но Вы об этом не узнаете, замыкаясь в собственных переживаниях, и не предпринимая попыток проявлять себя и свои чувства.

Если и предположить, что у него есть другая девушка, Вы же понимаете, что дело не в ней, дело в Вас! Вам для чего-то дана такая ситуация, чтобы Вы что-то поняли, чему-то научились, проработали свои страхи и неуверенность. Осталось только понять, что именно?

Радости Вам и взаимной любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Сана!

Вы, действительно, очень впечатлительная девушка, поэтому вы придаёте значение тому, что, на самом деле, возможно, и значения особого и не имеет. Вам нужно несколько изменить свой подход к ситуации. Во-первых, решите для себя, чего вы на самом деле хотите. Во-вторых, чтобы прояснить ситуацию, начните разговор и задайте прямой вопрос. Возможно, вы боитесь, что узнаете то, чего бы вам знать не хочется, но зато вы уже точно будете знать и перестанете строить предположения и догадки.

Удачи вам и всех благ!