Бессонница, ночные страхи и необоснованная тряска - что делать? - вопрос №764387

здравствуйте. мне 20 лет, парень, до этого момента никогда не было проблем со сном, спал как убитый ежедневно по 7-8 часов. мне нужна ваша консультация. 2 недели назад начался плохой сон. я спал по 4-5-6 часов. на 5-й день я пошел к местному неврологу и она мне выписала фенибут и донорол. по начала мне это помогало, но у меня началасьсильнаятряскапоночам и сегодня я не спал ни минуты, причем тряска эта полностью неуправляемая и необоснованная. к бессонницемне кажется меня подтолкнуло 10-часое ежедневное сидение у компьютера в течении нескольких лет за работой. уже как 2 недели работа с компьютером у меня минимальна, но бессонница не исчезает и появились в придачу страхи. перед бессонницей я сидел у компьютера через боль в правом виске, потому возможно страхи как раз из-за того, что я испугался умереть. как раз 2 недели назад начал дергаться сильно правый глаз, сейчас уже меньше и намного реже. по поводу сна, он наступает обычно, сижу зиваю и клонит в сон, но не могу перейти в саму фазу сна: «вот-вот сейчас засну и снова пробуждение». у меня имеется диагноз «всд» и сегодня по назначению невролога я буду принимать атаракс вместо фенибута и на ночь выпить феназепам, дабы хоть выспаться. + врач говорит, что нужно ложиться в больницу, дабы до обследовать мое «всд» и как следствие избавиться от бессонницы и остальных ночных страхов.  скажите, что мне делать в дальнейшем? если честно, то уже руки опускаются. спасибо!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Невролог Вам не поможет — ни с всд, ни с бессонницей. Ваше состояние не является неврологическим заболеванием. А неграмотное назначение психотропных препаратов и суетливая замена одного на другое может вовсе сорвать Ваши собственные адаптационные механизмы.

Во-первых, Вам срочно нужен врач-психотерапевт, который занимается именно психотерапией, а не совместитель из психиатров. Вполне подойдет даже опытный психолог, который занимается терапией и знаком с клиникой неврозов.

Во-вторых, Вам необходимо использовать очень простые, доступные каждому вещи, которые носят чисто бытовой характер — организацию Вашего режима, физической  нагрузки, рекомендации по диете, образу жизни вообще. Иногда даже этого только бывает достаточно, чтобы справиться с такой ситуацией, как у Вас.

И то и другое — это не предмет короткой консультации в чате. Выбирайте эксперта, оплачивайте работу и получайте полновесную психологическую консультацию.

Удачи!

Здравствуйте. Диагноз «всд» является очень распространенным и он отражает невротическое расстройство, а именно страхи, тревогу, нарушения сна.  Это не является поводом для госпитализации. Из Ваших слов, я поняла, что Вы очень напуганы и измотаны таким своим состоянием, но в этом нет ничего страшного. Порекомендовала бы Вам обратиться к психологу и добавить в свой распорядок дня побольше физ.нагрузки., это может быть бассейн, бег и т.д. А может быть, Вы просто устали от работы, не хотите с кем то встречаться и на не можете на сознательном уровне признаться в этом себе, поэтому и стали болеть. Это называется  вторичная выгода от болезни, когда болезнь используется, как «палочка выручалочка», чтобы не работать, отдохнуть, заняться своими делами. Препараты я бы не рекомендовала вот так вот резко бросать, фенибут вполне безобидный препарат.

Удачи!

Здравствуйте!

Как правило, проблемы со сном выполняют роль индикатора в развитии генерализованного тревожного расстройства. Также, вегетососудистая дистония, ДЭП и прочие вегетативные расстройства как правило указывают на наличие депрессивного компонента (ларвированные депресии).

И естественно, необходима более полная картина того, что с вами происходит, дабы была возможность оперировать знаниями.

Вам нужен врач-психиатр. Невролог обычно не имеет необходимых знаний в фармакотерапии приведенных выше расстройств.