Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Срок давности уголовного дела - вопрос №765082

Здравствуйте. В декабре 2012г возбуждено уголовное дело по 4 эпизодам ст 116 и 1 эпизод ст 119. В апреле началось рассмотрение в суде, подозреваемый не являлся, была только его адвокат и та я кобы с ним связаться не может и так 4 раза, пока приставы ему повестку не вручили 11 июня, в итоге заседание назначили на 10 июля только, сиюня по август допросили пару свидетелей, обвиняемый попросил, чтобы его допрашивали последним. затем в августе заседание снова назначают через месяц без оснований. Проблема в том, что в октябре заканчивается срок давности 2 года по одному эпизоду ст 116. Очень не хочется чтобы человек остался безнаказанным, в праве ли судья была назначать следующие заседания через 30 дн 2 раза? Его неявка в суд тоже показывает затягивание процесса. Что можно сделать чтобы не прекратили рассмотрение этого эпизода?

Ответы

Здравствуйте! Почему суд не объявляет его в розыск? Ведь согласно ч.3 ст.78 УК РФ — Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. Ходатайствуйте суду об объявлении в розыск, если откажет подавайте апелляционную жалобу на определение в вышестоящий суд.