Сын подросток курит - вопрос №765239

300 p
Узнала, что сын подросток (16 лет) курит. Как реагировать?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь хочется отдать Вам должное и отметить, что Вы замечательная мама, раз сумели найти в себе силы в такой ситуации не дать волю сиюмитной реакции и нахлынувшим чувствам, а решили обратиться за советом к специалистам.

К сожалени, курение сейчас ужасно распространенная вещь, особенно в молодежных кругах, компаниях. Курить — это в какой-то степени доказать, что ты взрослый, что ты принадлежишь к определенному кругу.

Самое первое, что нужно сделать — это успокоиться и подумать о том, что пробуют курить практически все подростки на сегодняшний день. А вот дальнейшее решение Вашего сына, курить или нет, я думаю сильно будет зависеть от Вашей реакции.

Ваша задача — поговорить с сыном СПОКОЙНО, постараться предъявить факт курения и то, что Вы узнали об этом так, чтобы у него ни в коем случае не закрались сыли о том, что Вы каким-то образом за ним «шпионите», вторгаетесь в его личное пространство и пытаетесь ограничить его самостоятельность. Ведь сейчас у Вашего сына достаточно непростой период — он как будто пытается вылететь из родного гнездышка и научиться летать самостоятельно, потихонечку он отделяется от Вас. Это чрезвычайно тяжелый и для родителей и для ребенка период, но в то же время он жутко важный!

После того, как Вы сообщили о том, что Вы знаете, Вам надо постараться избежать обвинений и оценок вашего сына. Вам необходимо высказать свое отношению к процессу курения, можно сказать, что на практике оказывается, что курят обычно люди не очень разумные и в последнее время все больше и больше молодежи отказывается от курения в пользу здорового образа жизни. Рассказать, что Вы знаете о вреде курения, не забудьте упомянуть про такие нелицеприятные вещи как запах изо рта, который часто не нравится девушкам (спросите, с какой девушкой он бы предпочел поцеловаться — с той, которая только что выкурила сигарету, или с той, которая не курит и обладает свежим дыханием), проблемы с кожей, потенцией, желтые зубы — ведь сейчас эти факторы для мальчика легче понять, чем возможные проблемы со здоровьем в будущем (хотя о них тоже неоьходимо конечно упомянуть). В интернете есть очень много картинок, посвященных курению. Можно так же их использовать. После просвятительской части беседы Вам необходимо подчеркнуть, что это та информация, которую Вы хотели бы донести до сына, Вам очень хотелось бы, чтобы он не курил в дальнейшем, но так как он взрослый уже достаточно человек, Вы все же оставляете окончательное решение за ним. Диалог, выстроенный таким образом, даст ему понять, что Вы относитесь к нему как к личности, уважаете его мнение и выбор, но при этом Вы высказали свое резко негативное отношение к курению, рассказали, что Вам курящие люди не очень симпатичны, проявили свое желание, чтобы все же Ваш сын в дальнейшем не курил!

Удачи Вам и мудрости! Верю, что у Вас все получится!

Если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь, с удовольствием Вам отвечу.

С уважением, Мария

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Первым делом, не паниковать. Курение — не самое страшное, что может случиться с подростком. Второе — от курения в самом начале всегда отказаться можно быстро, поэтому данное увлечение может оказаться временным. Подростки считают курение — один из способов показать, что они взрослые, «крутые», т.е. способ самодемонстрации, когда о других возможностях показать себя они не знают или ничего особенного не умеют.

Теперь варианты, что делать. Объяснить или даже показать сыну фильмы о вреде курения, на собственном примере пояснить те преимущества, что имеет некурящий человек (или на примере спортсмена/любого другого кумира из некурящих, если таковой имеется у сына), и те недостатки/болезни/другие последствия, которым обзаводится курящий человек. Но не переборщить и не запугивать.

Как родитель вы также имеете право запретить что-то, если он не бросит курить. Но данный способ не всегда эффективен, только в случае если во всем остальном мальчик послушен и в целом хорошо воспитан. Важно перенаправить его энергию в нужное, полезное русло, показать способы, как выделиться из толпы, но используя свой талант, или какой-то навык, что будет гораздо убедительнее для друзей, нежели факт его курения.

Все зависит от его компании, разделяемых ими ценностей, от личности самого подростка и от вашего стиля воспитания.

Здравствуйте, Татьяна! Говорите сыну о своих чувствах, что Вы чувствуете, например, страх и беспокойство за его здоровье. Говорите, что Вы просите его не курить. НЕ контролируйте его курение. Действуйте поощрением и наказанием. Задайте себе вопрос, откуда у него деньги на сигареты. Спросите себя, какова Ваша роль в том, что у сына есть деньги, на которые он курит. Вы бессильны изменить сына, но  Вы можете изменить свое отношение к нему и не быть пособником во вредной привычке.

С уважением, Наталья.

Здравсвуйте, Татьяна. Думаю, что не стоит критиковать сына. Расскажите о последствиях курения, но при этом не настаивайте на том, чтобы он бросил курить. Стоит рассказать о преимуществах здорового образа жизни. Сравнивать сына с кем тот не курящим тоже не рекомендую. Побольше говорите ему о своих чувствах, опасениях.

Удачи!

Здравствуйте, Татьяна. Ответ: естественно! но без оскорблений. Ведь именно вас это возмущает, значит выскажите от первого лица свое возмущение, а что именно вас возмущает?? (вы об этом ни слова не написали). Чтобы заставить его задуматься (навести на мысль), нужно использовать актуальные для него аргументы, например, то что сейчас молодежь не такая как раньше многие не курят и не пьют, выбирая здоровый образ жизни, сейчас модно заниматься спортом, хорошо выглядеть и т.д. В общем, поговорите с ним доверительно, спросите: зачем тебе это нужно? кому-то подражает? хочет быть как все его друзья? или думает что таким образом выглядить взрослым?

Здравствуйте, Татьяна!

Если в вашей семье есть курящие, изменить ситуацию сложнее, пример перед глазами красноречивее всяких слов, если такого нет, то нужен очень тонкий подход. Самый действенный способ это конечно когда ребёнок на себе прочувствует, негативные последствия курения, многих тошнит или ещё какие нибудь симптомы, Он должен видеть минусы курения, одних слов  бывает недостаточно, но если меду вами  и Вашим сыном доверительные отношения, Вы можете говорить ему о своих чувствах и желаниях и о том какие мужчины нравились Вам и что чтобы стать настоящим мужчиной курить совсем не обязательно и главное любите своего сына и показывайте ему свою любовь. Мудрости Вам!

Здравствуйте, Татьяна.

Первым делом надо понять почему ребенок курит. Все дети курят не потому, что это вкусно, не потому, что это приятно, скорее наоборот, по началу это противно. Они курят потому, что это для них попытка показать себя, утвердится в обществе среди сверстников, заслужить их уважение, почувствовать себя достойным, «крутым». Именно среди сверстников, а не кого либо другого. Плюс играет так называемый «стадный инстинкт». Если все вокруг курят, то и Ваш ребенок оказывается в достаточно зависимой позиции. Он может даже и не хотеть курить, но если он откажется, он сразу станет не как все. Он боится, что если не закурит, то про него подумают, что он слабак, боится мамки т.п… Из-за чего сверстники могут не принять его в свою компанию. А для подростка это очень важно, т.к. как говорится, «Кто не с нами, тот под нами». Он естественно не хочет «оказаться под».

Второе…Я Вас уверяю, что все дети знают о вреде курения, может даже больше чем Вы. От того, что Вы ему это еще 500 раз повторите, сути не изменится, т.к. причина не в том, что он не знает, а в том, что я написал выше.

Третье… Ни в коем случае не ставьте сыну в пример ни кого из его сверстников и знакомых, чей авторитет им не признан да и не заслужен! «Вот бери пример с Миши. Миша хороший, спортом занимается, а ты у меня бездарь и куришь еще». Ребенок не захочет следовать примеру, более того, это вызовет обратную реакцию и ненависть к этому Мише и к Вам. Тем более, Вам может только казаться, что Миша хороший. А Миша на самом деле курит вместе с Вашим сыном или в другой компании.

Четвертое… Так же строгий запрет как ни странно провоцирует курение. Запретный плод сладок. Чувство того, что могут запалить, заметить, отругать, а ты все равно куришь, оно только добавляет азарта, это может даже превращается для подростка в некую игру.

Здравствуйте, Татьяна!

То, что Вы сейчас узнали — не говорит о том, что именно сейчас он начал курить. Если начал давно, и сейчас это стало известным — скорей всего уже успел привыкнуть. А большинство курильщиков, для которых курение стало привычным, на самом деле мечтают бросить курить, но часто даже себе боятся в этом признаться — особенно это касается подростков, друзья которых тоже курят. Поэтому ПОСЛЕ того, как Вы отреагируете (а реагировать, конечно, надо было бы сразу!!!), Вам стоит по душам поговорить с ним о том, что если он захочет бросить курить, то Вы поможете ему найти клинику, специалиста и оплатите курс лечения. Остальное — оставьте на его «совести».

Удачи!

Татьяна, доброго времени суток!

Реагировать спокойно!

Во-первых, выяснить, почему и для чего он курит, одно дело если сам хочет по каким-то причинам, другое если не хочет быть «белой вороной» в коллективе.Во-вторых, можно показать какой-нибудь«страшный фильм» о вреде курения, дабы показать, что это не только Ваше, мамино мнение, а мнение компетентных специалистов, предупредить его о последствиях этой вредной привычки,(на некоторых подростков это действует)ну и в третьих, быть готовой к выбору сына-курить!

Всех благ Вам!

Подростковый возраст, тем и отличается, что мнение сверстников для  него важнее, мнения взрослых! Никуда от этого не деться. Психологическое новообразование, особенность возраста. Вас он несомненнно любит, однако, действовать станет по — принципу" что крестьяне, то и обезьяне". Нет в этом возрасте индивидуальности еще.  Девиз-" как все, один из всех"!  " Белой вороной" и " маменькиным сынком" — не будет.  Станете ругать, начитывать — замкнется… Примте, уж, этот его факт взросления — курение… Сообщите о своем беспокойстве за здлровье его и выразите надежду, что  накурившись — бросит.    СПОРТ!    Вот, что заставит его забыть о курении.  Переживите, спокойно это время.              Удачи, Вам.      Обращайтесь.

Доброго дня, Татьяна. а как Вы относитесь к курению?

Доброго вам дня, Татьяна!

Если кто-то из близкого окружения курит, то ничего странного в том, что он начал курить, нет. Поэтому и воспитательные беседы вряд ли возымеют должный эффект. Как говорится, пример, налицо. Однозначно, ваша реакция должна быть, но без осуждения и паники. Спокойно скажите, что вам это не нравится (если это, действительно, так и вы сами не курите). По всей видимости, о вреде курения мальчик знает не меньше вашего, но курит либо из солидарности с друзьями или чтобы казаться более взрослым. В подростковом возрасте так чаще всего и бывает.

Удачи вам и всех благ!

Татьяна, здравствуйте, для начала определите своё отношение к курению, как вы реагируете на то, что другие курят. Конечно, вам может не хотеться, чтобы именно ваш сын курил, и вам может быть даже не ловко, что ваш сын будет при вас курить. Определите для себя, что вы допускаете, а что не хотите допускать в курении сына. Допустим, если вы не хотите, чтобы сын при вас курил, то так и говорите ему. Многие подростки начинают курить в подростковом возрасте, но в дальнейшем кто-то оставляет эту затею, кто-то продолжает. Поэтому, дайте ему возможность определиться с вредной привычкой, запрещать и читать нотации смысла нет, о вреде курения он, скорее всего, наслышан.

Поговорите с ним, что он чувствует держа сигарету в руке? Может он боится быть не таким как все его друзья?  Все зависит от того, что он вам ответит. Разговаривайте спокойно и заботливо, объясните ему, что вы заботитесь о его здровье. Можете даже (как вариант), поговорить сколько денег тратит курильщик на сигареты и предложить ему (как вариант )вместо покупки сигарет, ложить денжку в копилку.Но конечно чтобы дать конкретный ответ, надо знать ваши отношения в семье. Удачи !

Поговорите с ним. Объясните ему, что курят слабые люди. Он хочет быть слабым и зависимым? Ещё никому курение не приносило пользы. Также покажите ему ролик об онкологии курильщиков и ампутации конечностей у них из-за нарушения кровообращения в конечностях.

Татьяна, в зависимости от того, что вы хотите. Я бы посоветовал поговорить с сыном в доверительной форме, если ваши отношения это позволяют. Это значит — поделиться своими переживаниями по поводу его курения, узнать причины и рассказать объективные факты о курении. Запрещать точно бесполезно — 16-ти летний подросток найдёт способ покурить в любом случае и скрыть это. Ваша задача сейчас, на мой взгляд, использовать это, как повод лучше наладить контакт с сыном, и парралельно научить его думать и самостоятельно принимать ответственные решения. Возраст подходящий.