Новосибирская область

продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детишками - вопрос №765305

Добрый день. Мама получила сертификат, как переселенцы с казахстана, в 2002, подарила 2-х комн.квартиру мне и брату по дарственной. Брат у меня женился, прописал сюда себя и двух детей, я осталась прописанной у мамы.Спустя семь лет, то есть сегодня он развелся.Детей не выписал из квартиры, точнее его бывшая не хочет их выписывать.Подскажи, как поступить, по опекам бегать, собирать справки, чтодетишки(несовершеннолетние) у мамы проживают, по ее месту жительства, через суд как-то? боимся что уже она выписалась оттуда(бывшая жена от своей мамы).На алименты жена не подавала, но брат сам ей платит деньги, квитки об оплате собирает.Продукты и вещи тоже сам покупает.Как нам быть? Как нам продать квартиру? На раздел имущества не подавали заявление, развелись месяц назад.

Ответы

Здравствуйте! Жена брата не подает на раздел так как вероятно ей известно, что в данной квартире ей ни чего не достанется, т.к. доля брата приобретена до брака и даренная, а даренное имущество разделу не подлежит. Выписать детей очень нелегкая задача, по крайней мере вам как родственникам. Возможно квартиру придется продавать с прописанными, а новый собственник выпишит их в судебном порядке по основаниям ст.20 и ст.292 ГК РФ. Удачи!