Приморский край

работала неофициально зп не заплатили - вопрос №765731

Есть ли смысл писать жалобу, если работала не официально и не заплатили зарплату?

7 ответов

Ответы

Есть смысл писать жалобу, что вас не трудоустроили официально и исходя из этого не заплатили, но и то и другое обещали.

Да. Доказывается свидетельскими показаниями и имеющимися документами.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas

Вы можете составить:

-Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

-Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

-Жалобу в прокуратуру

-Иск в суд

Конечно есть. Вам необходимо собрать как можно больше документов подтверждающих Вашу трудовую деятельность, плюс не менее двух свидетелей. И в суд. И помните о сроке обращения в суд по делам об увольнении он равен 1 месяц с даты когда работник узнал или должен был узнать о своем увольнении, и 3 месяца с даты когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав по трудовому спору .

более того в убэп необходимо писать заявление по данному факту и желательно коллективно так как тем самым работодатель нарушает уголовное законодательство уклоняясь от уплаты налогов!

здравствуйте татьяна. у нас в стране рабсткий труд запрещен. вас взяли на работу, вы работали и должны получить за это зарплату.

то что вы были трудоустроены неофициально не ваша головная боль, то нарушения работодателя, (вы наемный рабочий и не должны знать все законы)

в связи с этим вам необходимо написать следующие заявления:

в прокуратуру и трудовоую инспекцию о том, что вам не  оплачивают вашу работу.

в прокуратуру, трудовую инспекцию и в полицию заявление о том, что как вы узнали (не давно узнали) что работаете неофициально, ущемляют ваши права на пенсию, т.е. не платят за вас налоги (отчисления).

будут вопросы — пишите

удачи

Здравствуйте, если есть на руках гражданский договор, как правило подряда, необходимо работодатю письменно отправить Акт выполненных работ (заказным письмом с описью) и обязать принять у вас эту работу. Если последует отказ либо вообще ответа не получите можете обращаться в суд.

Либо так же обратится в суд, установить трудовые отношения и взыскать вашу зарплату.

Все зависит от того, что у вас на руках, на что вы готовы и может ли вообще кто-то подтвердить, что вы там вообще работали.