Научите не опускать руки - вопрос №765860

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как не опускать руки. Начинаю дело, проходит какое-то время и если все просто то мне это надоедает, если сложно — опускаются руки. Понимаю, что причина в том что не умею кропотливо работать, а хочется чтоб все сразу получалось. Но понимание причины «опускания рук» не помогает. Есть ли какие-то методики-техники, чтобы научиться просто терпеливо выполнять то что запланировано.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Хорошо, что Вы самостоятельно определили причину такого Вашего привычного поведения — что Вам хочется, чтобы ВСЁ получалось СРАЗУ. Вы осознаете нереалистичность и, по сути, невыполнимость такого требования. Попробуйте изменить его так, чтобы оно стало более соответствующим реальности, более выполнимым. Попробуйте отказаться, например, от «ВСЁ», научитесь радоваться не только ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ результату, но и ПРОМЕЖУТОЧНЫМ. Если что-то не получается СРАЗУ, но Вы добились какого-то, пусть небольшого сначала, результата (хотя бы заставили себя взяться за работу, или подготовили нужные для этого материалы, собрали информацию и т.п.) — воспринимайте это не как неудачу («ВСЁ СРАЗУ не получилось») и повод для огорчения и для того, чтобы всё бросить, а как успех («я УЖЕ сделала то-то и то-то»). Добивайтесь того, чтобы дело вызывало у Вас не отрицательные («я не сделала ВСЁ СРАЗУ»), а положительные («я сделала что-то») эмоции, тогда у Вас желание бросить дело постепенно будет меняться желанием его продолжать, чтобы добиться ещё бОльших успехов. Разбивайте большие и сложные задачи на несколько отдельных и более легко и быстро выполнимых фрагментов, и учитесь радоваться любым достижениям, пусть поначалу не очень большим.

Если же Вы хотите решить проблему в принципе, то Вам нужно разобраться в убеждениях, лежащих в основе такого поведения, выяснить, в чем эти убеждения не соответствуют реальности, и изменить их, а вслед за ними — и привычную модель поведения. Такая работа требует времени и усилий, и лучше и эффективнее всего её проводить при помощи консультанта. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Татьяна

Начните с того, что нарисуйте лестницу, на вершине напишите, что вы победитель (который получает какой-то приз, придумайте сами) и на каждой ступеньке, завершенного дела ставте крестик, поднимаясь все выше и выше, возможно, это стимулирует вас на доведения дела до конца и выработает необходимую реакцию победителя.

С уважением,

Здравствуйте, Татьяна!

Обычно причины сегодняшних проблем взрослых людей находятся в далеком прошлом — в родительской семье. Вспоминайте все, что для Вас связано с Вашим собственным воспитанием — что родители Вам внушали в отношении работы, выполнения заданий, терпения и так далее — в отношении таких вещей, которые сейчас составляют Ваши проблемы.

Удачи!