определенный ген эукариотической клетки содержит 4 интрона - вопрос №766640

Известно, что определенный ген эукариотической клетки содержит 4 интрона (два по 24 нуклеотида и два по 36 нуклеотидов) и 3 экзона ( два по120 нуклеотидов и один 96 нуклеотидов) Определите: количество нуклеотидов в мРНК; колличество кодонов в мРНК; количество аминокислот в полипептидной цепи; количество тРНК, участвующиж в трансляции.

Ответы

Количество нуклеотидов в мРНК соответствует количеству нуклеотидов в экзонах => 336.

Количество кодонов мРНК = 336/3=112

Количество аминокислот = 111

количество тРНК, участвующих в трансляции = 112

Буду признательна оценке.

нуклеотидов<336, кодонов=112, аминокислот<112, тРНК=64