Республика Татарстан

недвижимость раздел - вопрос №766652

Здравствуйте.моя подруга была замужем и при разводе с мужем они стали делить имущество, судом каждому из них приписано 1/2 доли, но так как у бывшего мужа очень много долгов свою долю он переписал на сожительницу.Квартиру продавать они не дают, и совершают мелкие пакости действующие на психологическое состояние, т.е. приходят в отсутствие моей подруги и сыпят соль с рисом по всейквартире и одежде, загрязняют зеркала, мочаться и испорожняются в туалетах не смывая.основная цель вынудить ее съехать и отказаться от своей доли(при чем это озвучивается, он сам мне сказал что я ее отсюда выживу). Ребенок, их сын(7 лет) боится оставаться в этой квартире, так как папа вывез всю мебель отписаную ему судо, а то что не смог пока вывезти или не захотел (шкаф купе, холодильник, кухонный гарнитур, кондиционер с судебными приставами опечатал.Подруга что бы ребенку и ей было спокойнее пригласила в гости меня, к слову я беременна на 4 месяце, естественно это привело к реакции с их стороны.ее бывший муж угрожает мне что «выкинет» меня на улицу, а ее постоянно таскают по судам по каким то нелепым вещам. 1/2 доли в квартире не определенна, каким образом мы можем себя защитить, должна ли моя подруга предупреждать вторых собственников (которые не живут в квартире) о присутствии гостей (а я для них невыгодна т.к. являюсь свидетелем их пакостей), и как можно все таки определить какая именно 1/2 принадлежит какой стороне? Т.е. разделить территориально.

1 ответ

Ответы

если квартира не однокомнатная, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, закрепив одну из комнат за вашей подругой. Квартира в натуре не делится. Если вашей подруге так некомфортно в квартире, то пусть продает свою 1/2 доли соблюдая ст. 250 ГК РФ