Новосибирская область

кредиты - вопрос №766693

Добрый день.необходима помощь в решении сложного вопроса: имеются кредиты в 3 банках, нет возможности ежемесячно закрывать все 3 банка и хочется взять один большой кредит чтобы выплачивать его. Банки отказывают дать кредит под залог кв даже.я пенсионерка по инвалидности. как мне быть чтобы не потерять кв? работаю по договору найму и получаю пенсию.ежемес.доход: 27000.

Ответы

Уважаемая Алина Сергеевна!

Послушайте, пожалуйста, моего совета, ибо с такими клиентами приходится встречаться довольно часто...

Не нужно Вам брать один большой кредит, лезть в эту кабалу, закладывать свою квартиру (тем более, что если она является единственным жильём, то не может быть предметом залога по закону)! И потерять Вы свою единственную квартиру по причине долгов тоже не можете — закон не позволяет.

Вы пишете, что не имеете возможности закрывать ежемесячно все три банка. Так поиграйте в «шахматы» — раскидывайте платежи так, чтобы один месяц двум банкам в полном объёме, другой месяц — опять двум банкам, но уже в другом составе… Просрочка за месяц набежит небольшая, и Вы её закроете за счёт того, что какой-то из банков подождёт месяц. Понимаете?

Таким образом, Вы будет допускать просрочки на месяц-два в каждом из банков, но в то же время будете их гасить. И банки не станут заморачиваться с судами.

А один большой кредит не получится, потому что Ваши кредитные обязательства не позволяют ни одному банку выдать такую сумму.

25.09.13

Здравствуйте, Алина Сергеевна. Многие банки идут на встречу своим клиентам и могут принять решение о реструктуризации долга, т.е. вы будите платить только %, а сумму основного долга оплатите когда появится возможность. Под залог квартиры не рекомендую брать кредит, поскольку нормальные банки с этим не работают, как бы не нарваться на «черного» брокера.

25.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store