Красноярский край

раздел ипотечной квартиры - вопрос №766744

В 2007Г. ЗАРЕГИСТРИРОВАН БРАК. Через несколько дней купили квартиру. Вся сумма предоставлена сберегательным банком, ипотека. в 2012г. развелись. При оформлении квартиры получили на руки договор купли-продажи и 2 свидетельства с указанием, что 29/30 долей принадлежит мне, а 1/30 ему. (это было обоюдное решение, т.к. основные заработки в семье — мои). после развода муж оформил дарственную своей 1/30 доли на меня.Вот уже полтора года прошло, он не платит алименты на детей (их двое), не дает денег на платежи по ипотеке, даже за свою прописку не платит и выписываться не хочет. Что я хочу: быть единоличной владелицей данной квартиры, т.к. все платежи тяну я и мои родители. Нам сейчас очень тяжело. Они пенсионеры, моей зарплаты за минусом этих платежей еле хватает на продукты). Я хотела продать квартиру, но муж там прописан. Выписать через суд — да боюсь, вдруг он подаст встречный иск на раздел имущества? тогда полквартиры будет его. Но он нигде не работает, платить не в состоянии и со временем банк просто его долю продаст и все. Я выкупить ее сразу не смогу, дорого. Он не идет ни на какие уговоры: хочет иметь квартиру и ни за что не платить. Да, квитанции все у меня, но т.к. он не работает, я никогда с него взыскать ничего не смогу. Я думала, что свидетельства о регистрации права теперь на мое имя и это и есть основание считать себя владелицей квартиры. А некоторые юристы утверждают, что после развода все равно все пополам. Муж должен мне уже около 300 000 руб. Помогите советом в моей непростой ситуации: как лишить его притязаний на квартиру? несправедливо же так. Я плачу — а он имеет на нее право. Как мне выиграть дело? Спасибо. Поясните, почему свидетельства о регистрации права собственности с указанием долей каждого супруга при расторжении брака теряют свою силу и все вдруг становиться «пополам»?

Ответы

Добрый день, Светлана!

В Вашем случае следует обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, о переводе прав и обязанностей по договору ипотеки на себя и признании утратившим право пользования жилым помещением. Указанные исковые требования можно подавать последовательно, после каждого удовлетворенного предыдущего заявления.

Вы не должны бояться, закон на Вашей стороне!

Согласно Семейному законодательству РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам и т.п. (в том числе не несет бремя по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных платежей, не выполняет текущие обязательста по договору ипотеки)