Ульяновская область

требуют долг,которого я не брала - вопрос №766871

добрый день уважаемые юристы, у меня вот какая ситуация.у моего бывшего мужа на стоянке стояла машина, он гдето год уже за неё не платил, месяц назад мне позвонил хозяин стоянки и попросил просто безо всяких выплат её забрать, чтоб освободить место, что я собственно и сделала, пообещав при этом сторожу(девушке), она моя бывшая соседка, дать ей 500 рублей, как сдадиммашину на металолом или как будут лишние деньги.машина ушла за копейки и соответственно сторожихе я ничего так и не дала, так теперь она ходит за мной чуть ли не по пятам и требует деньги, что я обещала, хотя обещания как такового и не было, так мимолётно обмолвилась, мол будут деньги, отблагодарю, даже осмеливается угрожать, что напишет на меня заявление в полицию за невозвращение долга.какого? лично у неё я никакие денежные средства не брала, никаких расписок не писала, так чисто из за уважения хотела дать ей денег, а теперь уже пошло дело принципа, раз уж так она себя повела, я вообще не собираюсь ничего ей давать.имеет ли она право подавать в этой ситуации на меня заявление? или же лучше мне обратиться в полицию с заявлением  за вымогательство? заранее благодарю.

24.09.13
2 ответа

Ответы

По закону Вам бояться нечего. А по-житейски...? За 500 руб. такие трения… С таким подходом Ваша соседка может и напакостить Вам чем-нибудь...

24.09.13
Добрый день, Ольга! Оснований к обращению в суд у вашей вымогательницы нет, так как отсутсвуют, с ваших слов, какие либо расписки, договоры займа и т.д., таким образом, каких либо обезательственных отношений между вами не возникло. А вот в отношении вымогательства вы правильно сообразили, действительно это возможно устроить. Собирите доказательства факта вымогательства, не нервничайте при общении с ней, включите диктофон, запишите тел. разговоры, и вот тогда можно обращаться в полицию. В этом случае вам оперативные работники полиции обеспечат задержание с поличным при передаче денежных средств. Или же если вы не желаете этим заниматься, то после сбора соответствующих доказательств, продемонстрируйте их вымогательнице и пригрозите о своих намерениях.С уважением, Владимир Ковалёв. Буду признателен за высокую оценку ответа.
24.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store