Ульяновская область

требуют долг,которого я не брала - вопрос №766871

добрый день уважаемые юристы, у меня вот какая ситуация.у моего бывшего мужа на стоянке стояла машина, он гдето год уже за неё не платил, месяц назад мне позвонил хозяин стоянки и попросил просто безо всяких выплат её забрать, чтоб освободить место, что я собственно и сделала, пообещав при этом сторожу(девушке), она моя бывшая соседка, дать ей 500 рублей, как сдадиммашину на металолом или как будут лишние деньги.машина ушла за копейки и соответственно сторожихе я ничего так и не дала, так теперь она ходит за мной чуть ли не по пятам и требует деньги, что я обещала, хотя обещания как такового и не было, так мимолётно обмолвилась, мол будут деньги, отблагодарю, даже осмеливается угрожать, что напишет на меня заявление в полицию за невозвращение долга.какого? лично у неё я никакие денежные средства не брала, никаких расписок не писала, так чисто из за уважения хотела дать ей денег, а теперь уже пошло дело принципа, раз уж так она себя повела, я вообще не собираюсь ничего ей давать.имеет ли она право подавать в этой ситуации на меня заявление? или же лучше мне обратиться в полицию с заявлением  за вымогательство? заранее благодарю.

2 ответа

Ответы

По закону Вам бояться нечего. А по-житейски...? За 500 руб. такие трения… С таким подходом Ваша соседка может и напакостить Вам чем-нибудь...

Добрый день, Ольга! Оснований к обращению в суд у вашей вымогательницы нет, так как отсутсвуют, с ваших слов, какие либо расписки, договоры займа и т.д., таким образом, каких либо обезательственных отношений между вами не возникло. А вот в отношении вымогательства вы правильно сообразили, действительно это возможно устроить. Собирите доказательства факта вымогательства, не нервничайте при общении с ней, включите диктофон, запишите тел. разговоры, и вот тогда можно обращаться в полицию. В этом случае вам оперативные работники полиции обеспечат задержание с поличным при передаче денежных средств. Или же если вы не желаете этим заниматься, то после сбора соответствующих доказательств, продемонстрируйте их вымогательнице и пригрозите о своих намерениях.С уважением, Владимир Ковалёв. Буду признателен за высокую оценку ответа.