Брянская область

Незаконное действие/бездействие следователя - Брянская область - вопрос №768184

После возбуждения у/д по ст 159, были обнаружены новые факты мошенничества совершенные тем же лицом по той же схеме. По новым фактам было написано второе заявление в УВД. Данное завление было рассмотрено после подачи жалобы в прокуратуру спустя 15 месяцев. Следователь выделил материалы дела по новому заявлению в отдельное производство спустя 10 месяцев после подачи заявления, т.е. до его регистрациив органах МВД. Нарушил ли законодательство следователь, выделив материалы дела в отдельное производство своим постановлением до регистрации заявления в МВД.

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае следователь имел полное право, обнаружив признаки иного состава преступления выявленного в ходе расследования уголовного дела в отдельное производство.