Другое

возврат водительского удостоверения - вопрос №768267

5 августа 2013 года у меня изъяли водительское удостоверение за превышение скорости на 64 км/ч, возврат ВУ обратно после решения суда должен осуществляться по новым правилам?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дополню ответ эксперта. Согласно ст.1.7 КоАП РФ действительно действует старая норма материального права (санкция и диспозиция части 4 статьи 12.9 КоАП РФ, предусматривающие наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час) и новая процессуальная норма, заключающаяся в том, что с 1 сентября 2013 года такая мера обеспечения производства по делу как изъятие в/у ушла в прошлое, и нет законных оснований для удержания Вашего в/у до вступления постановления в законную силу по данному делу. Соответственно, законных оснований для продления времянки тоже нет. Судья должен вернуть в/у, которое в случае назначения наказания в виде лишения права управления Вы должны будете сдать в подразделение ГИБДД, которое занимается исполнением данного вида административного наказания. Но все же нужно надеяться на лучшее, т.к. возможно этого не придется делать. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств Вы вправе претендовать на наказание в виде штрафа, а не лишения права управления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правонарушение будет квалифицироваться по нормам КоАП, действующим на дату его совершения.