Проблемы с дочкой. 9 лет. - вопрос №768976

Здравствуйте! У меня большая проблема с ребенком. Дочери почти 9 лет. 2 года назад у нас появилась еще одна дочь и одновременно с этим старшая пошла в школу. Не знаю, что повлияло больше на характер старшей дочери — груз школьной ответственности или ревность. В принципе, дочка всегда была упрямой и немного неорганизованной. Сейчс же я не знаю что с нейделать вообще. Она часто говорит, что мы с мужем ее ненавидим, что мы любим только младшую дочь. Уроки делает из под палки, хотя очень умная и под пристальным моим контролем делает все за 5 мин. Но я же не могу до 11 класса контролировать каждый ее поступок. А она уже в 3 классе. Мне пришлось выйти на работу, и мы с ней договорились, что она будет делать уроки в продленке, а вечер мы будем проводить всей семьей за каким-нибудь интересным занятием. Но в итоге она врет, что сделала уроки, и когда я начинаю и проверять, то выясняется, что она их не сделала или не доделала до конца. Врет, что забыла, не записывает домашнее задание. Мне потом приходится звонить родителям других детей и узнавать. Девочка гиперактивная, очень подвижная и умная. Отдали ее с 1 класса на танцы и в школу английского языка, ей все дается очень легко. Но она часто меня упрекает в том, что я ее куда-то вожу. Что она ненавидит английский, что лучше б она гуляла на улице, а не ходила на него. Т.е. в мой адрес постоянные упреки. Придя со школы, она ходит из угла в угол, не моет руки, не раздевается, и пока я раз 100 не скажу ей об этом зачастую уже крича, то она сама никогда не пойдет это делать по собственной инициативе. То же самое с уроками. Пока я не скажу 100 раз идти их делать, то она не пойдет, а если и пойдет, то без моего контроля будет сидеть и ничем не заниматься. Я устала от этого. Я начала часто срываться. Кричать. Она тоже начала на меня кричать, теперь она мне в лицо каждый раз говорит, что я ее ненавижу и она ненавидит меня. Такие же проблемы у нас с едой. Она с младенчества плохо ест. Сейчас тоже. И каждый раз чтобы ее заставить скушать хоть немного, мне снова приходится 100 раз повторять. Я не знаю что делать и как себя с ней вести. Если не обращать внимания, то она просто ничего не будет делать. Я пробовала уже. Она может лечь спать с невыучеными уроками, не помывшись, не собравшись в школу. А мой контроль доводит нас до взаимных обвинений, упреков и криков. Я не знаю что мне делать. Как всти себя. Что делать с ней? Я не хочу, чтобы ребенок вырос озлобленным на весь мир. Я люблю ее и хочу, чтобы она выросла хорошим человеком. Но боюсь, что такие наши отношения ник чему хорошему не приведут. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валерия.

На поведение дочери повлияло рождение еще одного ребенка. Так обычно и бывает, когда ребенок получал все внимание родителей, а потом перестал, так как родители вынуждены переключить его на другого. Ситуацию усложнил и переход в школу.

Поведение дочери направлено на привлечение внимания к собственной персоне. И она его получает, хоть это Вас и истощает. Вам нужно научиться уделять ей внимание (в более конструктивном ключе, нежели это происходит сейчас), чаще контактировать тактильно, хвалить и говорить о любви, привлечь к воспитанию младшего ребенка, усиливая акцент на ее уникальности и важности ее помощи для Вас лично. Заменить в собственном поведении контроль на доверие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Валерия

Конечно, очень сложная ситуация, но нужно работать над ней.

Я советую, набраться терпения, больше разговаривать с дочерью, как с взрослым человеком, объясняя важность английского языка и других учебных предметов, спокойно общаться, т.к. жесткие меры приведут к обратной реакции, определить обязательсва по дому, попробуйте изменить свое поведение (реакцию) на какие то действия, например не моет руки, возьмите влажные салфетки и протрите руки ребенка, спокойно объясняя как много инфекции «ходит вокруг», не раздевается, скажите «давай ты будешь маленьким ребенком» и помочь ей раздется и одеться, возможно ей нужен тактильный контакт с матерью, а так же внимание, так же и с кормлением, я понимаю, что это тяжело, но попробуйте с улыбкой подходить к ее протестам, понимая,  что она тоже хочет быть, еще маленькой. Удачи и терпения.

Доброе утро. Валерия, ни чего не делайте с дочкой, она своим поведением показывает вам наличие у нее внутриличностностного конфликта, причины которого может определит только психолог, который и девочке поможет и даст вам конкретные рекомендации по взаимодействию с ней.

Валерия, а пока попробуйте просто смените, привычные модели поведения и взаимодействия с дочкой, например:

*включите в них чувство юмора и иронии, юмор помогает снизить напряженность в критических отношениях,

*ослабьте тотальный контроль за дочкой, научившись доверять ей,

*станьте для дочки подружкой, с которой у вас будут общие секреты и тайны, о которых не знают основные члены семьи,

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (раздражения, досады, злости и т.д.), которые в вас вызывает поведение дочки

И так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вечера, Валерия. А когда Ваша старшая дочь начала говорить, что Вы ее ненавидите? И почему она плохо ест с младенчества? Может причина в этом?