Краснодарский край

как лишить родительских прав - вопрос №768980

Здравствуйте. Очень сложная ситуация. Мой брат(17лет) познакомился 2 месяца назад с девушкой(15лет)-начали встречаться. В один момент начали оба сбегать из дома без видимых на то причин для нашей семьи. После 3 побега мы с матерью уговорили их приехать к нам домой. Ее мать оповестили об этом. Моя мама договорилась в школе, что девочку возьмут учиться и нужно заявление ее матери.Все это время(около недели) девочка жила у нас. Ее мать, не приехав сама, передала документы с прежней школы. Писать заявление на учебу не приехала. Сегодня приехав к нам домой пригласила с собой сотрудников полиции и соц.педагога с новой школы. До ее приезда я лично общался с девочкой о ее семейном положении-на что она мне рассказала о том, что мать пьет и иногда бьет ее и ее маленькую сестру(8 лет). При общении с полицейскими ее мать была настроена не на то, чтоб забрать ребенка домой, а отказаться от нее и определить в интернат. Мы с матерью предложили ей взять опекунство девочки на себя. Она ответила-забирайте!!! Цитирую:«Я от нее устала!» Отец девочки умер. Из родственников-старая бабушка, которая не горит желанием забрать ее к себе. После разговора полицейские вместе с девочкой и ее матерью уехали писать заявление на отказ от ребенка, но в отделении полиции над заявлением посмеялись и порвали его. После чего мать все-таки решила забрать ее домой. В данный момент девочка временно у моей матери ждет пока ее мать напьется и заберет ее домой. Вопрос в следующем: возможно ли лишить ее родительских прав и взять опекунство над ней моей матери, ведь ее мать абсолютно не контролирует и не интересуется жизнью ребенка в целом? Возможно она что-то нам не договаривает т.к. стесняется, но то, что ее мать пьющая женщина знают все в округе. Просто очень жалко ребенка-хочется помочь. Моя мама работает с официальной зарплатой около 7 тысяч(фактически 15-18), имеет свой частный дом площадью 50 кв.м., разведена и получает аллименты за 2 детей(мои брат и сестра). Сам я материально обеспечен и проживаю отдельно. Характеристики с места работы моей матери только положительные, работала 15 лет педагогом(учитель музыки), имеет благодарности с прежних мест работы, что указано даже в трудовой книжке. Пожалуйста помогите чем можете в казалось бы безвыходной ситуации, но я знаю, что выход есть абсолютно из любой ситуации. Эта девочка за столь короткое время уже стала членом нашей семьи.

Ответы

В ст. 69 Семейного кодекса РФ указаны основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

На основании ст. 146 СК РФ ваша мама может ставть опекуном девочки. Но встанет вопрос о сестре девочке (8 лет).