Другое

Лишение родительских прав совершеннолетним отца. - вопрос №769053

Здравствуйте. Мне 19 лет. Развелась мама с так называемым «отцом», когда мне не было еще и полгода. Я его в жизни не видела. Никогда он не появлялся, ничем не помогал. Только слышала от знакомых, что там он в тюрьму попал, там ограбил кого-то, там изнасиловал. Вот такой страшный тип. Соседи рассказывали мне, что когда я маленькая была он часто избивали маму, и меня (в 3-х месячном возрасте!). Мама не лишила его родительских прав пока я была маленькая так, как попросту боялась быть снова избитой и вообще привлекать его внимание в нашу сторону. Я тоже не хочу, чтобы судьба когда-нибудь пересекла меня с этим человеком. Но вот через год-два я собираюсь выезжать на ПМЖ в другую страну и я слышала, что вроде как, если официально не лишен отец родительских прав от него нужен какой-то документ с разрешением (что-то такое). Я просто знаю, что если я привлеку его внимание на себя, то он просто не отстанет. Я боюсь преследований и (не дай Бог) каких-то нападений. У него еще есть 5 или даже больше детей (от какой-то алкоголички) не знаю лишен ли он род. прав на них. Потому, что как рассказывали люди органы опеки их там навещали. Они в каком-то непригодном для жилья помещении жили. Может тех детей и забрали в интернат. меня еще и воспитывал всю мою жизнь с годовалого возраста другой мужчина, папа и мой (как и я, и он считаем), и моего брата. Все могут это подтвердить. Многие друзья и родителей, и мои даже представления не имеют, что это не мой родной отец. И даже в школе в которой я училась может кто-угодно подтвердить, что моей жизнью и воспитанием занимался мой папа (не биологический). Подскажите можно ли в такой ситуации лишить «отца» родительских прав дабы навеки оградить себя от этого человека?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Можно. Основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

На заметку: вам уже 19 лет и никаких разрешительных документов от отца не требуется на выезд в другую страну.

Выбирете пожалуйста лучший ответ.