Муж, который не хочет взрослеть - вопрос №769123

Мы с мужем ровесники (27 лет), вместе 2,5 года, есть дочь 3 мес. Дело в том, что на роль главы семьи он не тянет, причем мнение не только мое, но и моих знакомых, а также психолога, к которому удалось его затащить один раз, больше не хочет. У него нет цели в жизни, во всех его ошибках всегда виноваты другие, мыв постоянных долгах, т.к. зарабатывает он и тратит деньги как считает нужным. Захотел взял машину в кредит, купил очередной гаджет, без которого можно обойтись и т.д. Мне надо пришлось начать подрабатывать. Вообще, когда я его о чем-то прошу, то не знаю могу ли на него рассчитывать в этот раз или нет. Какую-то инициативу в решении серьезных жизненных вопросов  не проявляет. Я пыталась с ним спокойно говорить (вы не представляете сколько раз) и как сейчас модно советовать видеть в нем этого главу и давать решать вопросы, но увы и ах, все очень коряво или вообще никак. А быть самой в роли главы семьи я не хочу, готова быть надежным тылом, поддержкой, но не мужиком в юбке. Устала, ни меня, ни других людей он не слышает. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Да ему незачем взрослеть — Вы же подстрахуете, верно? Если 2,5 года Вы сумели прожить в этих условиях, то по его мнению, и дальше будете продолжать делать для него все, что ему нужно, чтобы жить так, как он хочет. Если у человека нет желания взрослеть, то побудить его к этому может только какая-то серьезная нужда. А у него — все хорошо! И это — благодаря Вам. То есть выходит, что у Вас с ребенком — проблемы, нехватка денег, куча забот, а у него — все хорошо! И что Вы намерены делать, если то, что делали до сих пор — бесполезно?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Главное то, что у вас и у супруга разные понятия о семье. Всегда весь мир крутился вокруг него, всё получалось за счет других, при этом он не прокладывал никаких усилий. А сейчас вы пытаетесь навязать ему ответственность, которая ему не нужна. Не нужна, потому что он не знает что с ней делать, поэтому и живет так как может, хочет и как научили. Если вы требуете от него инициативы, то не нужно предъявлять ему его ошибки и «корявость» в решении вопросов. Потому как, это же вы думали, что он справится именно так, как вы предполагали. Ему сложно признавать свои ошибки, поэтому и виноваты все, но только не он. Могу предположить, что с самого начала ваших отношений, вы взяли на себя всю главенствующую и ведущую инициативу, а сейчас протестуете против того, что он не проявляет инициативу. Для того, чтобы изменить его поведение, важно измениться самой. Для более продуктивной беседы, обращайтесь в чат. Берегите себя и своих близких!!!