Саратовская область

Как поменять фамилию ребёнку - Саратовская область - вопрос №769143

Здравствуйте! Мой ребёнок носит фамилию отца ( установление отцовства) Сейчас отец живёт в другом городе, ребёнку не помогает, его местонахождения я не знаю. Могу ли я поменять ребёнку фамилию на свою без согласия отца? Куда нужно обратится? Какие документы для этого нужны? Сколько времени это займёт? Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Изменение фамилии ребенка не достигшего 14 лет, осуществляется с согласия и по взаимной прозьбе обоих родителей, а по достижению 10 лет с учетом мнения самого ребенка. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.(ст.59 СК РФ). Обращаться нужно в орган опеки и попечительства, пакет необходимых документов узнаете там же. Удачи!