Роды - вопрос №769278

Здравствуйте! Меня зовут Евгения.С самого детства у меня повышенное давление.Я нахожусь на 34 неделе беременности, давление не опускается ниже 150 на 90, и подымается до 178 на 105.Когда обследовалась у врачей, они сказали что это может быть из-за пиелонефрита, но этот диагноз под вопросом, так как во время беременности полностью обследовать почки не могут.Гинекологи ставят мне гипертензию 1-2 стадии.Я хочу родитьс помощью кесарева сечения, так как опасаюсь получить во время естественных родов инсульт, инфаркт или еще что-нибудь.Это опасение связано с тем, что год назад моя сестра рожала сама и на четвертый день после родов получила инсульт.Девушке 26 лет, парализована почти полностью!!! Врачи говорят что это все из-за гипертензии, и рожать ей стоило через кесарево, а показания такие же как у меня были.Могу ли я настаивать с таким давлением на кесарево??? И что мне делать если врачи откажут мне в этом???

Ответы

Здравствуйте!

А «с самого детства» — это с какого именно возраста и в каких цифрах выражалось? Какой диагноз ставили? Стояли ли Вы на учёте у участкового педиатра? Назначали ли какие-либо препараты? Во время беременности, когда давление до таких цифр поднялось? Какое было в начале беременности? Назначили ли Вам препарат для снижения давления?

В принципе, повышение давления может частично объясняться увеличением объёма крови (ребёночку же тоже надо) и тем, что Ваше сердце сейчас работает с повышенной нагрузкой. Если есть пиелонефрит, то да — это может быть одной из причин повышения давления. Почему вопрос о пиелонефрите встал только во время беременности? До беременности, когда проблемы с давлением начались, такого вопроса не было? Анализ мочи когда последний раз сдавали?

В общем, много непонятного в Вашем вопросе! Если хотите, зайдите в чат. но разумнее такой вопрос решать именно очно!

Вообще, вот с таких скачков давления может начинаться проявление токсикоза второй половины беременности. А это очень серьёзно. Разумнее Вас уже госпитализировать в отделение патологии беременности при роддоме, чтоб лежали под наблюдением специалистов и чтоб ничего не упустить. Конечно, лучше именно кесарево. Что говорит врач, который Вас наблюдает? Я как-то не представляю, что Вам в этом откажут.

C таким диагнозом и на таком сроке бременности и плюс если у вас давление уже подымается до таких высоких цифр, вы должны находиться в палате интенсивной терапии родильного дома. И за вами должны наблюдать и вести вашу беременность не только акушер -гинеколог, но и анестезиолог-реаниматолог, а также терапевт родильного дома.

План родов вам уже был составлен и всё написано в вашей обменной карте.С таким отягощенным анамнезом и наследственностью(сестра имела ослложнения во время  родов в виде эклямпсии) план родов составляется заранее.

Как вы будете рожать(скорее всего кесарево сечение плановое) -это тоже решает акушер-гинеколог совместно с анестезиологом-реаниматологом.

Такой серьёзный вопрос не решается онлайн, это надо обсуждать очно.

Может быть лучший выход для вас будет не кесарево сечение(при этой операции бывает ещё больше осложнений), чем при естественных родах.Единственное, что могут планировать выключение потужного периода и наложение щипцов.

Вам надо всё обговаривать с врачами, которые будут принимать рода.Кесарево сечение-это не выход из такой ситуации и не гарантия, что вы не получите ещё больше осложнений во время операции, чем при естественных родах с выключением потужного периода.

Здравствуйте, если картина с вашим давлением будет такая же, вас без лишних вопросов должны направить на кесарево сечение