Красноярский край

недеспособность - вопрос №769287

Моему ребенку- инвалиду детства исполнится 18 лет. На МСЭ мне сказали, что нужно признать его недееспособным официально, тогда я смогу от его имени пенсию получать и т.п. Подскажите, каков пакет документов для этого нужен, и что это за процедура.

Ответы

Добрый день.

Вам нужны: иск, медицинские документы которые у вас есть.

Нужно пройти экспертизу.

Будут вопросы пишите в чат. Прошу оценить ответ эксперта.

С уважением, Наталья

Здравствуйте. Процедура признания нееспособным гражданином не сложная. Основные сложности начнутся после. Вы, как законный представитель пишете в суд заявление о признании такого — то гражданина недееспособным, просите назначить судебную экспертизу. Суд назначает экспертизу, специалисты ее проводят на основании медицинских документов и беседы с ребенком. Суд выносит решение о признании гражданина неееспособным. Через месяц решение вступает в законную силу. С ним — в органы опеки и попечительства, собираете документы на признание Вас опекуном и доверенностью на получение пенсии. Потом в ПФР на оформление пенсии. Все это может занять от 4 месяцев до года.

С уважением к Вам, Т.С.