Москва

Залив квартиры - Москва - вопрос №769339

300 p

В сентябре 2012 г. я получила постановление приставов о начале исполнительного производства по решению суда о заливе квартиры… С этого все и началось. Я начала распутывать клубок и оказалось: у меня была квартира в др. городе, которую я продала в октябре(договор купли-продажи)-ноябре(свидетельство на новых собственнико) 2011г. С мая по октябрь 2011г. в ней никто не жил так, как она былавыставлена на продажу. Оказывается, что в августе 2011г. и октябре 2011г. я затопила соседа снизу. Сосед в результате этого подал на меня в суд. Но тут начинается куча нестыковок… В суд он подал только в апреле 2012г. Суд состоялся в июле 2012 года. Меня об этом никто не уведомлял. Было вынесено решение мирового судьи в том что я виновна, поэтому приставы начали производство. Мне пришлось заплатить соседу, так как были арестованы мои счета. Но я стала активно подавать жалобы и т.д. о том что нарушены мои права и в результате вышестоящей инстанцией (районным судом) решение мирового судьи было отменено и направлено дело по подсудности в г. Москву по месту нахождения ответчика, т.е. меня для рассмотрения по существу. Скоро состоится судебное заседание и вот у меня такой вопрос: оба Акта, представленные Истцом, о затоплении квартиры были составлены одним числом 12.12.2011г. через 3,5 месяца после первого залива (26.08.11г.), и через 1,5 мес после второго залива (29.10.11г.). В Актах написано, что причина залива не установлена… Также один акт подписан со стороны управляющей компанией и «хозяйкой квартиры» (хотя на меня в суд подает собственник), второй акт не подписан вообще со стороны потерпевшего, а только со стороны управляющей компании… Пострадавшим также представлен акт оценочной компании где указана сумма ущерба. Я, изучив все материалы дела, пришла к выводу, что этот товарищ простой аферист. Так как не уведомлял меня ни о самом заливе, ни о составлении актов залива ни о чем вообще! Я достала сведения из журнала учета заявок жильцов в диспетчерской службе по моему району и в этом журнале вообще нет заявок о протечках, на которые ссылается сосед… Но, прочитав судебную практику, понимаю, что мои шансы на выигрыш дела невилики. Проконсультируйте меня пожалуйста, как мне поступить и на что обратить особое внимание суда?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте Арина. я согласен с мнением коллег.

вы отлично изучили доказательства вашей «вины» оперируйте ими на суде.

Но на сколько я понял решение состоялось на основании актов залива и «по неустановленной причине», это не плохо. дело в том, что для того что бы решение этого суда «устояло» в деле должна быть оценка ущерба составленного независимым оценщиком, причем он обязательно должен состоять в СРО! т.е. недоказана сумма ущерба — нет суммы.

таким образом у вас два основных направления:

1. не доказан сам факт ущерба (т.е. промочки)

2. если и будет доказан (что сомнительно) факт промочки, то не доказан ущерб. (для информации ощибка в расчетах ущерба даже на 1руб. является поводом для отмены решения мирового суда)

будут вопросы пишите в чат.

удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Арина, вы молодец, что подготовились. Шансы у вас есть и весьма весомые. Возможно ваш сосед просто подделал эти акты. Обвиняйте его в мошенничестве. У вас есть свидетели, что вы в это время не проживали в квартире, а это самое главное. И сосед должен был вас известить. Настаивайте на своем, не сдавайтесь. Расскажите суду все как есть, все то что вы нам написали. И все у вас получится. Удачи вам.

Выбирете лучший ответ.

Уважаемая Арина!

Очень хорошо, что Ваше дело будет рассматриваться по месту нахождения ответчика. Так Вам будет легче.

Как Вам поступить.

Для начала подготовить встречный иск о признании обоих актов незаконными. Обоснования: 1) составлены одним и тем же числом, 2) ненадлежащим образом оформлены (нет подписей, не установлена причина залива, хотя это самое главное!), 3) отсутствие факта залива (нигде не зафиксированы вызовы).

Вот, собственно, на что и следует обратить внимание.

Смею предположить, что Ваш истец воспользовался тем, что в квартире никто не проживает, и решил обогатиться. Либо залив происходил у него в квартире (этот факт хорошо бы проверить), а он во избежание ответственности и расходов «повесил» это на пустую квартиру. В общем, дело интересное. Знаю, что судебная практика сложилась таким образом, что обычно взыскивают ущерб с ответчика, но у Вас несколько иной случай...

Здравствуйте. Обратите внимание на сами акты, то как они составлены, подписи, печати.

Так же попробуйте пробить по базам вашего бывшего соседа, может, а скорее всего ваше предположение о том что он аферист-- верное и где нибудь он да и засветился.

Да, стоит обратить внимание и заостриться почему акты составлены через длительное время после заливов, попробовать получить свидетельские показания у бывших соседей, можете пригласить новых собственников вашей старой квартиры, для дачи показаний-- когда, в каком состоянии они приняли квартиру, что исправно, что не работало, были ли следы протечек и т.п.

Опирайтесь так же и на то, что причины залива — НЕУСТАНОВЛЕНЫ, не установлена ваша вина в заливе.

Одним словом нет достаточных оснований для удовлетворения иска.

Арина! Вашим главным аргументом в суде должно являться то обстоятельство, что причина залива не установлена. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет,что вред причинен не по его вине. Также Вам следует акцентировать внимание на том, что акты составлены спустя продолжительное время после предполагаемых истцом заливов и поэтому не могут являться допустимыми и достаточными доказательсвами факта причинения вреда именно Вами, тем более, что эти акты не устанавливают прчины залива и следовательно не могут служить доказательством Вашей вины в причинении вреда, между тем, как вина является необходимым основанием для возмещеня вреда.

Пишите в суд ходатайство о признании подложными доказательств истца и о вынесении частного определения суда согласно ст. 226 ГПК РФ о проверке Следственным комитетом РФ в действиях истца и иных неизвестных Вам лиц наличия признаков совершённого уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательтв).

Есть все основания для того, чтобы суд в иске истцу отказал. Но, я так думаю, есть смысл еще и подать заявление по поводу совершения противоправных действий в вашем отношении в прокуратуру. Дело в том, что здесь, исходя из изложеннов вами ситуации, есть призначки явного мошенничества со стороны истца, да и мировой судья, превоначльно вынесший решение, явно или идиот, или согласился с некими «материальными» доводами истца.