Развитие ребенка - вопрос №769555

Здравствуйте! Меня тревожит рост головы моего ребенка. Родился с объемом 34, в 1 месяц — 39,5, в 2 месяца — 41, в 3 месяца — 42,5, в 4 месяца — 44, в 5 месяцев — 45, в 6 месяцев — 46, в 7 месяцев — 47, в 8 месяцев — 47,5, в 9 месяцев — 48,6, в 10 месяцев —49,4, в 11 месяцев — 50. Делали НСГ в 1 и 3 месяца (контроль из-за большого роста за 1 месяц), все в норме, отклонений не было.Сыну сейчас 11 месяцев, вес 10,5, рост 78, ОГ 50, ОГр 49. Общее развитие: мы на ГВ, ходит за ручку, бегает на четвереньках, говорит (без обращения) мама, папа, баба, повторяет эти слова по просьбе, знает родных, показывает части тела, умеет собирать пирамидку, играем в мяч, любит катать машинки, любит играть с детьми. Ребенок активный, спит и ест нормально. Мы на ГВ. Каких либо жалоб, кроме роста головы у меня нет.Как Вы считаете нормально ли, что такими темпами растет голова? Читала, что это быть наследственная особенность (у меня голова 55, у отца 61)?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сделайте УЗи головного мозга, чтобы не переживать и не придирайтесь к ребенку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Жанна! Объем головы у ребенка 11 месяцев от 44 до 49 см и ОГР 46-50 см, так что объем головы соответствует норме. На 12-ом месяце размер грудной клетки у новорожденного ребенка становится примерно на 2 сантиметра больше, чем окружность головы.

С уважением.