Краснодарский край

Исполнительное производство - Краснодарский край - вопрос №770390

Мой должник умер и исполнительное производство в отношении его было приостановлено на шесть месяцев. При его жизни я через суд наложил арест на его домовладение и землю, но впоследствии АРЕСТ БЫЛ СНЯТ по ст.446 ГПК, т.к. данное имущество являлось единственным местом проживания в собственности должника. Сейчас срок приостановки подходит к концу и наследник/правопреемник уже известен, но еще не вступил в наследство. Может ли пристав, не дожидаясь конца отсрочки, заново открыть производство или он должен начать новое с уже новым правопреемником по долгам покойного? И как удостовериться в том, что имущество не будет продано новым собственником до исполнения нового производства?

Ответы

Пока наследник не вступил в наследство, в состав которого также входят и обязательства по долгам, судебный пристав не вправе привлечь его в качестве правопреемника должника. По истечении 6 месяцев судебный пристав подаст в суд заявление о замене стороны исполнительного производства.

Но помните, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах наследуемого имущества. Если наследнику переходит жилой дом и земельный участок, то требование взыскателя может быть удовлетворено путём обращения взыскания на это имущество.

02.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store