Краснодарский край

Исполнительное производство - Краснодарский край - вопрос №770390

Мой должник умер и исполнительное производство в отношении его было приостановлено на шесть месяцев. При его жизни я через суд наложил арест на его домовладение и землю, но впоследствии АРЕСТ БЫЛ СНЯТ по ст.446 ГПК, т.к. данное имущество являлось единственным местом проживания в собственности должника. Сейчас срок приостановки подходит к концу и наследник/правопреемник уже известен, но еще не вступил в наследство. Может ли пристав, не дожидаясь конца отсрочки, заново открыть производство или он должен начать новое с уже новым правопреемником по долгам покойного? И как удостовериться в том, что имущество не будет продано новым собственником до исполнения нового производства?

Ответы

Пока наследник не вступил в наследство, в состав которого также входят и обязательства по долгам, судебный пристав не вправе привлечь его в качестве правопреемника должника. По истечении 6 месяцев судебный пристав подаст в суд заявление о замене стороны исполнительного производства.

Но помните, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах наследуемого имущества. Если наследнику переходит жилой дом и земельный участок, то требование взыскателя может быть удовлетворено путём обращения взыскания на это имущество.