Калужская область

проблема со страховой компанией - вопрос №770749

здравствуйте. у меня проблема со страховой компанией. после дтп (не я виновник), мне пришла компенсация на ремонт автомобиля, очень маленькая, не покрывающая стоимость ремонта автомобиля. хочу подать в суд на них, и вот вопрос — как правильно подать на них в суд? и можно ли начать ремонт автомобиля с тех денег которые пришли?

Здравствуйте, Евгений.

Ремонт автомобили НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЧИНАЙТЕ.

Вы можете сами заказать независимую экспертизу автомобиля и по результатам её подать в суд на Страховую компанию и виновника ДТП.

Кроме того, вы можете потребовать с виновного возмещение за моральный ущерб, а со страховой компании (если будет выявленно, что она заплатила необоснованно мало) ещё и штраф.

Суд сам разберётся кому и в каком размере возмещать Вам ущерб.

Пожалуйста, отметьте лучший ответ.

27.09.13

Вынужден не согласиться коллегой. Суд не будет разбираться, с кого и сколько взыскать. Он будет оценивать законность и обоснованность Ваших исковых требований. Вы должны сразу четко осознать, что страховая компания обязана осуществить выплату за вычетом износа запасных частей и материалов. поэтому, особенно если машина старая, возмещения бывают очень незначительны. В таких случаях я рекомендую «напрячься» (вплоть до того, что взять целевой кредит «на ремонт автомобиля»), сделать официально ремонт с получением документов (заказ-наряд, акты приема-передачи машины в ремонт и из ремонта, платежные документы), после чего определиться с дальнейшими действиями. Если стоимость ремонта с учетом (за вычетом)  износа превышает сумму страхового возмещения, подать в СК заявление с приложением документов о производстве доплаты. как правило, СК доплачивают. Если же не доплатит (в общей сумме в пределах 120 000 рублей), то будут основания для обращения в суд. Если же сейчас проведете независимую оценку, потратив деньги, подадите иск в суд, в суде СК будет не согласна с Вашим заключением, суд будет вынуждать провести экспертизу, причем за счет истца. Не известно, какое заключение дадут эксперты. То есть Вы можете потратить деньги впустую. Кроме того, компенсацию морального вреда можно взыскать с виновника ДТП, только если в ДТП Вы получили телесные повреждения.  Удачи. 

27.09.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store