Крик души или последняя капля - вопрос №770890

Уважаемые, психологи! Никогда не обращалась в онлайн помощь, но и на личном приеме у психолога тоже никогда не была… Вообщем, начну.) Мне 23, около года назад рассталась с парнем после 4 летних отношений.Не могу сказать что безумно люблю его до сих пор… нет! для меня он уже как чужой человек, остались только воспоминания.Больше всего меня беспокоит моя отчужденность, нежелание ничего,все парни какие были после отношений, это было несерьезно и не могла никого эмоционально близко к себе подпустить, да и они не задерживались, были мысли и о порче уже, хотя в это никогда не верила, но это на самом деле удивительно, это повторялось уже раз пять, как только все становилось хорошо, наступала легкость в отношениях, становились немного ближе, парни куда то пропадают, как будто узнают что я ведьма какая то! я и так после отношений тяжело схожусь с парнями, я теперь их как будто насквозь вижу.Подруг, друзей не осталось, т.к. предательства пережила не мало, да и раньше я жила ради отношений, и от всех отдалилась,.Сейчас дико одиноко, эта затяжная депрессия слишком затянулась и с этим надо что то делать… Но не могу вновь подпустить кого то к себе, боюсь что вновь будет больно или опять исчезнут… даже при знакомстве отталкиваю всех.Постоянно плачу, легко вывести из себя, нервозность., постоянные перепады настроения, нежелание ни с кем общаться и комфортное состояние только дома.Дом-работа, работа-дом… И так уже почти год… Прошу совета!!!

Ответы

Наталья, доброго времени суток!

Уже хорошо, то, что у Вас появилась осознанная готовность к новым отношениям, но нет готовности к действиям, которые привели бы Вас в эти самые отношения.

Я понимаю, что страшно, что верить кому-то это огромный шаг, и для него нужно приложить усилия… Вы пишете, что мужчины не задерживались… но ведь Вы им сами настойчиво транслировали «отчужденность, нежелание ничего», и как говорится, что просили, то в итоге и получали.

Желаю Вам встряхнуться и открыть своё сердце!

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!

Вы пытаетесь объяснить происходящее внешними причинами, в т.ч. даже порчей, но посмотрите, как Вы сами описываете ситуацию: «нежелание ничего»; " не могла никого эмоционально близко к себе подпустить"; «я теперь их как будто насквозь вижу»; «не могу вновь подпустить кого то к себе»; «даже при знакомстве отталкиваю всех». То, что с Вами происходит — реакция на пережитую психологическую травму. А реакция эта вызвана во многом не только тем, что произошло, но и Вашим отношением к этому. Давайте попробуем разобраться, что именно произошло, что для Вас значило это расставание с парнем. Вы пишете: «раньше я жила ради отношений, и от всех отдалилась». Очевидно, Вы рассматриваете отношения как самое главное, чуть ли не единственное в жизни. Такое убеждение и вызывает, с одной стороны, боязнь вновь пережить боль и потерю, с другой — оно мешает Вам увидеть интерес и смысл в Вашей обычной жизни, помимо отношений с парнями. Вы сознательно или бессознательно требуете от отношений, чтобы они были абсолютно безопасны в смысле неповторения прошлой ситуации, а от парней — чтобы они каким-то образом гарантировали Вам, что они не поступят так же. Но как возможно получить такие гарантии? Возможно ли абсолютно точно предсказать поведение другого человека, и может ли он сам абсолютно точно знать, как поступит в той или иной ситуации? По сути, речь может идти не о точных гарантиях, а только о большей или меньшей вероятности какой-либо ситуации. И именно поэтому Вы не позволяете себе вновь вступить в отношения. В то же время Вы не можете или не позволяете себе найти интерес и смысл в жизни помимо отношений — скорее всего, тоже из-за того, что считаете отношения основной и чуть ли не единственной ценностью. Естественно, что постоянное напряжение, вызванное такими противоположными стремлениями (жизнь без отношений лишена для Вас ценности и интереса, а новых отношений Вы боитесь) приводит к нервозности, перепадам настроения, дискомфортному состоянию и т.п.

Что Вам делать? Я рекомендую выбрать подходящего Вам эксперта (читайте их профили) и обратиться к нему за индивидуальной консультацией, в ходе которой Вы сможете детально разобраться в своих убеждениях и желаниях, оценить их реалистичность и полезность для Вас, при необходимости провести их коррекцию, а, значит, и устранить страхи и тревогу, связанные с этими не вполне реалистичными убеждениями и завышенными требованиями, которые Вы, очевидно, предъявляете к себе и к другим. А устранение этих страхов приведёт и к изменению Вашего поведения.