Иркутская область

нечем платить за кредит - вопрос №771257

Что делать если… мама- пенсионер взяла мебель в кредит, в том магазине предложили еще и карточку на 60 т.р., согласились взяли, потом активировали, и случилось так что родственник ( а именно дочь ) украла эту карту и без ведома потратила все деньги, маме стали звонить, просить выплатить пении и месячный платеж, мать дочь свою пожалела и не стала заявлять в полицию о краже карты. Дочь не работает плюс еще мать одиночка, мать пенсионер и тоже не работает, живут на пенсию 8500 руб. А тут платить нужно за кредит(мебель) 5200 и еще за кредитную карту 6000!!! Это получается 11200 в месяц, по началу мама платила эти деньги т.к. подрабатывала не официально, но сейчас лежит в больнице после операции и когда выпишут работать не сможет. Соответственно денег не хватает чтобы платить за кредитную карту, решили так и не платить пускай подают в суд, потому что платить просто напросто не из чего!!! Ведь в таком случае я слышала, что банк обязует выплатить только сумму заима без процентов. Что суд всегда на стороне заемщика… Работники банка которые настоятельно звонят, говорят, что банк пойдет на такие условия если человек имеет 1,2 группу инвалидности! А то что человек пенсионер!? Это не учитывается? И если вдруг нас так и обязуют выплатить сумму займа, будут ли учитываться те деньги которые мы заплатили за эту кредитную карту, в размере 45 тыс.рублей??

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Светлана!

К сожалению, пожилая мама, взяв кредитную карту, приняла на себя обязательства по погашению возникшей задолженности. Банк предоставил заемщику денежные средства на револьверной карте, а заемщик эти денежные средства обязался погашать в соответствии с условиями выпуска и содержания карт.

Как только карта была активирована, начали действовать условия правоотношений между держателем карты (мамой) и банком — деньги взял-деньги вернул с комиссией и процентами.

Насколько мне известно, по кредитным картам коммерческих банков приходится платить за каждое действие — проверка ли это баланса, снятие или вклад наличных...

То, что карта оказалась в руках иного лица (нерадивой дочери), — не меняет и не изменяет объёма обязательств перед банком со стороны держателя карты.

Если мама не сможет платить по карте, то банк скорее всего приостановит начисление штрафов и неустоек (но не факт!) и обратится в суд. Если начисление пеней и неустоек не будет остановлено, то сумма иска будет постоянно меняться, что повлечёт постоянную доплату госпошлины — поэтому начисление обычно принято «замораживать».

То, что суды на стороне заемщика — это сказки, поверьте!)) Заемщиков обычно по-человечески жаль, но закон не на их стороне.

Выход в настоящее время только один: ждать судебного разбирательства. Всё, что на карту было положено, будет обязательно учтено.

А выписка по счёту карты (движение средств) будет приложена банком к исковому заявлению и один экземпляр будет передан ответчику, то есть маме...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Суд может сниить процент, но не убрать совсем. Нужно расторгать договор банковского счета сейчас, чтобы остановить рост процентов. Конечно все учтется, также запросите письменно выписку по счету в банке, заверенную надлежащим образом.

В суд, срочно. С иском о расторжении кредитного договора по мотиву его недействительности. 100%, что договора кредита у вас нет вообще, а есть оферта....