Москва

Дебетовая карта - вопрос №771648

В сбере пополнял счет на дебетовую карту 100р, кассир операционист ошибся и пробил 100000р, чек мной был подписан, кассиром подтвержден (картой кассира). Я обратил внимание на ошибку и подошедшая девушка (наверное, главная по смене) забрала чеки, провела какие то манипуляции с терминалом. И отпустили меня, сказав что все ок. Был я в 13:20 в банке. Вечером в 18:00 приходит смсо пополнении счета на 100000р. Вечером я пошол снял деньги, а на следующий день я поехал в отделении банка и закрыл свою карту (счет). Счет закрыли, при этом сказали, что все счета нет, но надо прийти через 45 дней и подписать заявлении о закрытии. Вопрос: Правильно ли я сделал, что закрыл счет? Что мне может предъявить банк после закрытия карты?

Лучший ответ по мнению автора

Интересно, как давно всё это произошло?

Просто если 45 дней ещё не прошло, то счёт не считается закрытым. Вы же не подписали ничего. Сейчас по карте ведётся мониторинг на предмет долгов. И теперь я Вас немножко огорчу...

Кассир допустила ошибку и начислила на карту 100 000 рублей. Эта операция и нашла своё отражение вечером посредством СМС-сообщения. Что там делала консультант с Вашей картой на терминале — представления не имею, но больше СМС не было… Предположим, что деньги реально поступили в этот же день. А Вы их сразу же сняли. За это Вам придётся оплатить банку (овердрафт), потому что фактически операция по зачислению осущестляется в течение трёх дней. Снимая наличность сразу, Вы как бы пользуется денежными средствами банка, за что он и берёт проценты...

Таким образом, мы с Вами имеем неоплаченный овердрафт по дебетовой карте, которую Вы ещё не закрыли.

А теперь предположим, что операция отменена и деньги отозваны. Но из-за сбоя в программе сообщение об отмене ещё не поступило (автоматика банка возвращает средства значительно дольше). Получается, что на Вашей карте «минус» по балансу. Понимаете?

Вывод: через 45 дней, когда Вы придёте подписывать заявление о закрытии счёта карты, Вам предъявят долг. Либо овердрафт (проценты за снятии ста тысяч) либо сами сто тысяч.