Иркутская область

украли телефон - вопрос №772062

здраствуйте, у меня вчера украли телефон модели НТС, сейчас я лежу в больнице и сделал это пациент по моей палате.вызвали милицию.меня с ней увезли в отделение.в отделении она отказывалась рассказывать куда дела телефон, я написала на нее заявление.ее увезли в спецприемник, а меня обратно в больницу.Подруга мне говорит что я могу спокойно подать на нее в суд и отсудить стоимостьтелефона и плюс к этому компенсанцию за моральный ущерб.Подскажите пожалуйста могу ли я так поступить и в каком размере могу требовать моральную компенсацию?

Ответы

Чья либо вина в совершении преступления может быть установлена лишь вступившим в законную силу приговором суда. Пока Ваша соседка лишь подозреваемая (и то вряд ли — т.к. прошло слишком мало времени). Если Вас признают потерпевшей в рамках уголовного дела, то Вы можете заявить гражданский иск. В любом случае получить материальное возмещение причиненного Вам ущерба Вы сможете не ранее вступления в силу приговора суда в отношении виновного лица. Исключением здесь будет если обвиняемая, пытаясь загладить причинённый Вам ущерб, добровольно выплатит Вам какую-то компенсацию.