Плохая спермограмма и вероятность наступления беременности - вопрос №772103

Добрый день! Пожалуйста, помогите! Очень важно и нужна помощь.Год назад в спермограмме было большое количество измененных, неподвижных сперматозоидов ( больше 90%), было заключение, что наступление беременности естественным путем невозможно. Лечение не проходил, условия жизни изменились скорее в худшую сторону (стресс, командировки). Спустя год беременность наступила. Соответственно, возникли сомнения из-за спермограммы, возраста женщины (37 лет- первая беременность), а также нерегулярнойполовойжизни. Скажите, пожалуйста, известны ли Вам случаи, при которых беременность наступила несмотря на плохую спермограмму в анамнезе и вышеуказанные факторы? есть ли причины проверять отцовство? Большое спасибо!

Ответы

Михаэль! Шанс возникновения беременности есть даже при очень плохих спермограммах. Нет нижних крайних границ норм, все нормы и референсы довольно условны, и беременность может наступить практически при любой спермограмме. Не исключено, что именна та сперма, которая была накануне зачатия, не имела столь резких отклонений, о которых вы пишите, ведь она не проверялась как раз перед зачатием? А сперма по составу вариабельна, изменчива, и могла вполне измениться и привести  к беременности.