Здравствуйте! Начинается сезон простуд и... - вопрос №772615

300 p
Здравствуйте! Начинается сезон простуд и хочется защититься и не болеть. Я очень подвержена заболеваниям, посоветуйте средства, желательно наименее хим. Происхождения. Слышала про виферон, эрговерин…
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наверно, я удивлю Вас, но все же скажу, что не существует никаких специальных мер профилактики простудных заболеваний, а именно медикаментозных средств. Чаще проветривайте помещение и регулярно мойте руки, пользуйтесь не носовым платком, а одноразовыми индивидуальными салфетками, выбрасывая их, не посещайте места массового скопления людей в период эпидемии гриппа, проводите вакцинацию против гриппа (лучше импортными прививками). Никакие иммунограммы   проводить не нужно, равно как и посещать иммунолога (если не страдаете иммуннодефицитными состояниями типа ВИЧ), потому что все иммунные препараты, назначенные вне иммунодефицитов потенциально опасны, вмешиваться и выравнивать иммунитет никак не нужно, он сам способен восстанавливаться. Очень важны закаливающие мероприятия, которые лучше всего начинать проводить еще с летних теплых месяцев и продолжать в холодное время года. Очень важно правильно и разнообразно питаться (больше зелени, овощей, фруктов).

Что касается препаратов — арбидола, виферона, амиксина, полиоксидония, тимогена, изопринозина и пр  - все они в лучшем случае бесполезны, в худшем — проявят свои побочные действия, это препараты без доказательной лечебной эффективности и нельзя гарантировать их потенциальную безопасность в будущем, уж слишком короток их срок использования. Непосредственно для профилактики и лечения гриппа могут быть использованы общеизвестные римантадин, амантадин, а при тяжелом течении гриппа тамифлю и реленза — их эффективность доказана. Неэффективность мегадоз витамина С для профилактики ОРВИ уже доказана.

Берегите себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это противовирусные препараты, направленные на «подстегивание» собственного иммунитета. А если Вы подвержены частым простудам, то у вас и стимулировать нечего. При бесконтрольном применении этих препаратов рискуете «вычерпать» остатки иммунных клеток. Сдайте кровь на иммунограмму и по результату анализа терапевт или иммунолог назначат адекватную профилактику. Пока используйте растительные иммуномодуляторы (Биоарон-С, настойка эхинацеи, настойка жень-шеня или элеутерококка). Не забудьте поливитамины и дополнительно к ним вит С до 10 драже в день. Эти препараты следует пить в течении 3-х месяцев

Здравствуйте. Профилактика простудных заболеваний это целый комплекс мероприятий, который включает:

1. Не забывайте мыть руки после улицы

2. Употребление в пищу свежих овощей и фруктов, фитонцидов (лук, чеснок). Употребляйте побольше витамина С, который содержится в шиповнике, смородине, квашеной капусте, киви, цитрусовых. Хорошо в этом случае — чай с лимоном.

3. Перед выходом из дома смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью

4. Осенью можно пропить курс витаминов, например, Алфавит в сезон простуд курсом 1 месяц

5. Хорошим иммуностимулирующим эффектом обладает эхинацея 1 таблетка 3 раза в сутки 1 месяц

Один из моментов специфической профилактики — вакцинация против гриппа. Это метод профилактики на ваш выбор.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте! Хорошо пропить сейчас пока не настали сильные холода по схеме арбидол. В инструкции есть схемка как пропить.

Не болейте!

Здравствуйте, не хотите болеть заколяйтесь, хорошо питайтесь, никакие препараты вам не помогут тк таки не существует, а если и есть клинически они не доказаны, тоесть всё что сейчас есть плацебо, здоровья вам

Лучше всего, если нет противопоказаний вакцинация против гриппа!