Здравствуйте! Начинается сезон простуд и... - вопрос №772615

300 p
Здравствуйте! Начинается сезон простуд и хочется защититься и не болеть. Я очень подвержена заболеваниям, посоветуйте средства, желательно наименее хим. Происхождения. Слышала про виферон, эрговерин…
29.09.13
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наверно, я удивлю Вас, но все же скажу, что не существует никаких специальных мер профилактики простудных заболеваний, а именно медикаментозных средств. Чаще проветривайте помещение и регулярно мойте руки, пользуйтесь не носовым платком, а одноразовыми индивидуальными салфетками, выбрасывая их, не посещайте места массового скопления людей в период эпидемии гриппа, проводите вакцинацию против гриппа (лучше импортными прививками). Никакие иммунограммы   проводить не нужно, равно как и посещать иммунолога (если не страдаете иммуннодефицитными состояниями типа ВИЧ), потому что все иммунные препараты, назначенные вне иммунодефицитов потенциально опасны, вмешиваться и выравнивать иммунитет никак не нужно, он сам способен восстанавливаться. Очень важны закаливающие мероприятия, которые лучше всего начинать проводить еще с летних теплых месяцев и продолжать в холодное время года. Очень важно правильно и разнообразно питаться (больше зелени, овощей, фруктов).

Что касается препаратов — арбидола, виферона, амиксина, полиоксидония, тимогена, изопринозина и пр  - все они в лучшем случае бесполезны, в худшем — проявят свои побочные действия, это препараты без доказательной лечебной эффективности и нельзя гарантировать их потенциальную безопасность в будущем, уж слишком короток их срок использования. Непосредственно для профилактики и лечения гриппа могут быть использованы общеизвестные римантадин, амантадин, а при тяжелом течении гриппа тамифлю и реленза — их эффективность доказана. Неэффективность мегадоз витамина С для профилактики ОРВИ уже доказана. 

Берегите себя!

29.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это противовирусные препараты, направленные на «подстегивание» собственного иммунитета. А если Вы подвержены частым простудам, то у вас и стимулировать нечего. При бесконтрольном применении этих препаратов рискуете «вычерпать» остатки иммунных клеток. Сдайте кровь на иммунограмму и по результату анализа терапевт или иммунолог назначат адекватную профилактику. Пока используйте растительные иммуномодуляторы (Биоарон-С, настойка эхинацеи, настойка жень-шеня или элеутерококка). Не забудьте поливитамины и дополнительно к ним вит С до 10 драже в день. Эти препараты следует пить в течении 3-х месяцев

29.09.13

Здравствуйте. Профилактика простудных заболеваний это целый комплекс мероприятий, который включает:

1. Не забывайте мыть руки после улицы

2. Употребление в пищу свежих овощей и фруктов, фитонцидов (лук, чеснок). Употребляйте побольше витамина С, который содержится в шиповнике, смородине, квашеной капусте, киви, цитрусовых. Хорошо в этом случае — чай с лимоном.

3. Перед выходом из дома смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью

4. Осенью можно пропить курс витаминов, например, Алфавит в сезон простуд курсом 1 месяц

5. Хорошим иммуностимулирующим эффектом обладает эхинацея 1 таблетка 3 раза в сутки 1 месяц

Один из моментов специфической профилактики — вакцинация против гриппа. Это метод профилактики на ваш выбор.

Буду признательна за оценку ответа. 

29.09.13

Здравствуйте! Хорошо пропить сейчас пока не настали сильные холода по схеме арбидол. В инструкции есть схемка как пропить.

Не болейте!

29.09.13

Здравствуйте, не хотите болеть заколяйтесь, хорошо питайтесь, никакие препараты вам не помогут тк таки не существует, а если и есть клинически они не доказаны, тоесть всё что сейчас есть плацебо, здоровья вам

29.09.13

Лучше всего, если нет противопоказаний вакцинация против гриппа!

01.10.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store