Ростовская область

кредит для мужа - Ростовская область - вопрос №772999

Добры День, у меня вопрос по кредиту я находясь в отпуске по уходу за ребенком от 1,6 до 3х лет приобрела ноутбук в сумме 25 т.р по кредитной карте по просьбе мужа, естественно мои отпускные выплаты составляют 50р в месяц, муж заверял в устной форме платить за него, однако по семейным обстоятельством собирается со мной разводится, и отказывается за ноутбук выплачивать кредит, ноутбук обратно не сдать, та как прошелмесяц его приобретения, сумма не маленькая за него выплачивать, могу ли я как то обязать его выплатить полностью кредит? и куда мне обратится для начало?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ГК РФ (гражданский кодекс) перевод долга допускается только по согласию нового должника и кредитора. Одним словом если кредит оформлен на вас и вы желаете перевести кредит на мужа, на это нужно согласие и мужа и банка. Однако есть и другой выход. Если вы собираетесь разводиться, то возможен и раздел имущества, а согласно ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе имущества присуждаются прапорционально присужденным им долям. Следовательно будет возможно долг за ноут поделить хотя бы по ровно.