Беспокойство у ребенка - вопрос №773296

Добрый день! Дочка пошла в первый класс, кроме школы занимается танцами и вокалом. С момента похода в школу стала беспокойной, т.е. беспокоится по пустякам, и постоянно мучается вопросом правильно она что-то сделала или нет, начала ковырять свои ногти. К примеру, оторвала кусочек ногтя и бросила его на землю, казалось бы ерунда, а у нее сразу вопрос:«Мама, а ничего страшного», былав гостях во игры с детьми коснулась губами покрывала на диване, сразу вопрос: " А ничего страшного?" и так по любому пустяку. Дома обстановка благоприятная, никаких склок. Общаемся всегда доверительно. Любит сестру и родителей. Школу ходит с интересом, танцы и вокал ее выбор, она от этих занятий в восторге. Посоветуйте что делать, чтобы вернуть ребенку уверенность и спокойствие.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Виталий!

На самом деле, девочка беспокоится не зря. Дети вообще мало что делают осмысленно, но тем не менее, все их действия — это демонстрации вам взрослым ваших же проблем. Ну, например, вы считаете, что все переживания девочки — пустяки. И вот тут как раз и кроется самый важный  и мучительный вопрос для неё, — Действительно ли всё, что она делает — ерунда, пустяки?

Вы, скорее всего, так реагируете на действия девочки без всякого злого умысла. Вы же хотите, что бы ваша дочурка была счастливой, радостной и уверенной. Так что ваш вопрос правилен и, что очень важно, своевременен. Для того, чтобы девочка чувствовала уверенность и перестала беспокоиться, вам нужно начать учиться видеть в ней личность, достойную уважения.

Измените своё отношение к себе, в первую очередь. Вы замечательный папа, внимательный и заботливый. Ваша доченька учится у вас всему, поэтому учитесь ценить себя и свои чувства. Тогда вы сможете научить и вашу девочку ценить и любить себя. Почаще говорите девочке, что она очень важна для вас, и вы её любите. Пореже ругайте и критикуйте. И если необходимо сделать замечание, то говорите его с позиции любви. Радуйтесь вместе с ней её радостям, сочувствуйте вместе с ней её горестям. Будьте счастливы и учите этому свою замечательную дочь.

Рекомендую вам книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Она есть в интернете, но если будут трудности при скачивании, напишите, я вам её вышлю.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виталий, доброго времени суток!

Вы наверно говорили дочке, что теперь, как она пошла в школу, она стала взрослой, и это очень ответственно быть школьницей, появляются новые обязанности, кторые она будет выполнять, социальная ситуация развития ребёнка меняется, и безусловно она ждёт одобрения со стороны взрослого, за свои поступки, т.е. раньше, она была как бы маленькая, и за некоторые шалости её прощали, а теперь она сменила статус, который лёг на неё тяжелым бременем.Ваша задача, дать ей самой возможность делать выбор, неважно, правильный он или нет, за правильный хвалите, за неправильный-обсуждайте, что и как она могла сделать по другому, и почему она сделала именно так, нужно дать ей почувствовать-самостоятельность и принимать самостоятельные решения!

Желаю Вам успехов в школе!

Привет, Виталий. очень вовремя обеспокоильсь. у ребенка тревожность, формируется установка перфекционизма. «должна все делать как можно лучше». «если до конца не уверенна в чем-то. то не берусь за работу».  поясню чем это черевато: когда ты стремишься к идеалу — ты забывашь себя. тем самым тормозы свое развитие. в уме есть только идеал. и отклонения от него сопровождаются сильной тревогой. ты стараешься как можно лучше танцевать, при этом забывая общатся. развивать воображение

может у кого-то из родителей такое же характерное поведение?

теперь рекомендации — больше спонтанности в доме, игривости и. ОБЯЗАТЕЛЬНО, плохого поведения. разрешите ей быть плохой (и себе за одно). побейте тарелки, раскрасте обои. поощрайте ее творчество и неординарность, а не успехи и «пятерки».

удачи, будут вопросы — обращайтесь в чат.

не забудь оценить ответ.

Доброго вечера, Виталий. Уточните по каким пустякам она беспокоится. Пробовали ли Вы поговорить с дочерью, почему она обо всем спрашивает?