Архангельская область

пенсия по потери кормильца - вопрос №773889

Моя тетя ушла из дома, оставив сына 16 лет с отчимом, отчим не работает, только пьет, на сына ей все равно, денег на жизнь не дает, кормит его бабушка, бабушка старенькая, сын получает пенсию по потери кормильца, пенсию получает мать, сыну ничего не отдает, так как он не совершеннолетний, пенсию получать не может, отчиму доверять нельзя пропьет, что можно сделать,чтобы пенсию получала бабушка, мать родительских прав не лишина, скрывается, помогите

Ответы

Здравствуйте.

Необходимо лишать мать родительских прав. Это возможно сделать по последнему известному месту ее жительства (можно по месту регистрации).

Для этого советую обратиться в органы опеки или прокуратуры того района, где она зарегистрирована или проживает.

После лишения ее родительских прав можно обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка и назначить опекуном бабушку, после чего в пенсионном фонде нужно перевести данные выплаты на ее имя.