Москва

Доля в праве. Возможности собственников долей. - Москва - вопрос №774069

Доброго дня, дамы и господа! В продолжении нашего разговора хотелось бы получить парочку компетентных советов. Мы все же приобрели 4/9 дома и это его основная часть. В свидетельстве о собственности указан помимо нас еще один собственник и эта доля составляет 2/9 дома. Третьи собственники, у которых 3/9, умерли 14,5 лет назад. И у них за все это время 100% необъявились наследники. Фактически третья часть ничья. Я бы хотела знать свои права относительно 4/9 доли. Дело в том, что это и есть ОСНОВНАЯ ЖИЛАЯ ЧАСТЬ дома. Она огорожена высоким забор, территория ухожена. Владелеца 2/9 долей примыкает к нам. Наши 4/9 доли расположены слева дома, далее следует 2/9 дома и справа от них 3/9 дома (т.е правая его часть). Получается, что у нас общая стенка с владельцами 2/9 дома. Но у них ведь все разрушено. Там никто не живет. Дом давно покосился с их стороны, там нет ни света ни газа, никаких коммуникаций. И данная его часть не пригодня для жилья, как и собственно оставшиеся 3/9 доли. Владелица 2/9 не намерена продавать свою развалившуюся часть, так же как и ремонтировать стену со своей стороны (которая разрушена). А также надеется отсудить себе оставшихся 3/9 (которые ничьи), так как она прописана там более 15 лет. Я бы хотела знать свои права в этой ситуации. Моя конечная цель естественно выкупить 2/9. Но пока это невозможно. Могу ли я также притендовать на 3/9 или что-то предъявить владелице 2/9, за то что ее часть разрушена и это нам вредить. В общем как-то по закону вынудить ее продать нам свои 2/9. Ведь по сути жтлой дом принадлежит нам. Все остальное руины. А владелица 2/9, надеется присвоить себе чужие 3/9 и продавать наверноедолроже. Возможно ли это. Как мне поступить сохраняя свои интересы. Заранее спасибо всем участникм дискуссии. Надеюсь на вашу помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Галина!

Дело у Вас столь интересное, что, чувствую — не единожды буду возвращаться и искать варианты...

Пока только вот что: второй собственник (назовём его 2/9 для удобства)… так вот, 2/9 не имеет права претендовать на бесхозные 4/9 по той причине, что он (она?) в течение всего времени не предпринимал мер к сохранению жилого помещения, не осуществлял неотделимые улучшения в этом жилом помещении… Наоборот, допустил разруху...

Чтобы уточнить, кто же собственник 4/9 долей, закажите в Росреестре выписку из ЕГРП на этот объект. Потому что либо это выморочное имущество (по закону), либо наследственное (хоть кто-то да найдётся). Пока только так...