Хабаровский край

Заявление на отпуск с последующим увольнением - вопрос №774463

Здравствуйте. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Во время отпуска серьёзно заболела (туберкулез). До окончания отпуска был ещё почти месяц. Сейчас, когда принесла больничный, насчитали как уволенной 60%. Я думала, что т.к. больничный настал во время отпуска, то отпуск прерывается и продолжается только после окончания больничного, и только после окончания отпуска наступит дата увольнения. В ОК сказали, что датойувольнения по такому заявлению считается первый день отпуска. Поэтому не прервать отпуск, не анулировать приказ о моём увольнении не будут. Они правы? И ещё: Слышала, что работник может забрать заявление за две недели до увольнения (передумать)

Ответы

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник(ст.127 ТК РФ).