Могут ли повлиять свечи на результаты анализа методом ПЦР на хламидию - вопрос №774477

Здравствуйте! Могут ли повлиять вагинальные свечи от инфекции (хламидиоз) на результат анализа методом ПЦР?? (т.е. вечером была использована свеча, а утром был взят анализ на хламидии методом ПЦР??)

Ответы

Наталья, да, могут. Любые влагалищные препараты в виде свечей, таблеток отражаются на результате анализа ПЦР. Их необходимо было отменить за 3 суток до этого обследования. Анализ может быть неинформативным, предупредите об этом своего врача.