Нижегородская область

Перевозка груза - вопрос №774653

При перевозки был поврежден груз в пути, а именно тепловые трубы, оплачивать поездку заказчики нехотят, хотя груз был застрахован ими и повреждения скорее всего были заводские, при перевозки дыры натереть невозможно. Как быть и имеем ли право хотя бы получить деньги за солярку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии с положениями п 1 ст 790 ГК РФ, перевозчик, взымает провозную плату установленную соглашением сторон.

Так же, для подстраховки, что бы вам оплатили перевозку, Перевозчик имеет право удерживать груз до его оплаты (п 3 ст 790, ст 359 и 360 ГК РФ).

Это общие положения, конкретные условия оговариваются в договоре, так что для определения того на что вы можете рассчитывать, необходимо смотреть договор перевозки с данной фирмой.

Да для защиты ваших прав, вы можете подать иск на закзчика о не надлежащем исполнении своих договорных обязательств, и требовать уплаты всех причитающихся сумм, штрафов, пеней, неустоек. НО СНАЧАЛА ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ДОГОВОР!!!

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Будут вопросы-- обращайтесь. Помогу с документами.