б - вопрос №774862

здрасьте, я тут почитал несколько глав ветхого завета, и из написаного там понял вот что что убить человека это вовсе и не смертный грех и что смертного греха не существует его придумала церковь, там тысячи историй как один убил другого, как Бог говорил евреям убивать целые народы вплоть до детей даже приказал создать город для убиц которых надо было тамукрывать чтобы им не мстили родственники так получается что убить человека это не грех вовсе и если надо и человек этот мешает то его можно убить не опасаясь о последствиях главное делать это тайно? ведь живут убийцы, и даже депутаты бывшие убийцы убивавше десятками людей живут и процветают и их дела идут в гору не говоря уже об остальном, а простому народу… мозг 10 заповедями что вы скажите на этот вопрос, батюшка?

Ответы

Доброго времени суток!
Ветхий Завет, книга очень сложная и многосоставная. В нее входят как исторические так и учительные книги. Исторические книги, по сути дела отражают уровень сознания и культуры древних евреев. Начинать читать Библию лучше с книг Нового Завета. Собственно христианских текстов.

Грех не церковь придумала и он напрямую связан с исполнением 10 заповедей и заповедей данных Иисусом Христом (нагорная проповедь). По сути дела, грех — это искажение существующей нормы, порядка. Тот факт, что на земле живут убийцы и многие из них могут процветать, не отменяет факта воздаяния за грехи, которое ожидает их на Страшном Суде. К сожалению, вследствие грехопадения наш мир лежит во зле и здесь неизбежны такие моменты. Кроме того, князем мира сего, Библия называет Дьявола, соответственно слуги его процветают на земле по определению. Порядки людские и порядки Божии — это разные вещи!

 Думаю что Батюшка не ответит. Отвечу пожалуй я) ( я исследую Библию более 16 лет). Ну если по логике от обратного мыслить, то человеку принявшему данное решение нужно тоже опасаться за свою жизнь. Многие читают Библию и может они тоже должны так решить для себя? Но на самом деле Библию нужно прочитать целиком и она открывается смиренным сердцам. 10 заповедей как раз указаны в книги Исход это второй раздел в Библии. Так же сам Иисус показал, что даже ненависть уже грех. Вот представьте мир (возможно ближайшее будущие) где все будут готовы убить друг-друга, долго он просуществует? Бог же есть истинная справедливость и он вершит суд над мыслями и сердцами и он решает кому жить, а кому умереть. К смерти он приговорил всех кто не даст спокойно и счастливо жить нормальным людям это сатана, демоны, народы как те которые приносили в жертву своих детей. Нам не стоит на себя мерить роль Бога (хотя каждый убийца именно так и считает..)

Библия — это не художественная литература. Сложность ее восприятия в разделении нас веками, традициями древних народов, соответственно, колосальными различиями в менталитете и пр. Все 10 заповедей даны Богом Моисею на горе Синай и в них есть заповедь и не убивай. <br <br Отметим и то, что израиль того времени — это совсем в недалеком прошлом рабы, из которых, по обетованию, Бог желал составить Свой народ. Следовательно необходимы были целые своды законов: церемониальные (регламентирующме богослужение), законы здоровья, нравственный закон (10 заповедей), законы гражданские. Это все формировало то общество. Но Бог не лицеприятен. И Он одинаково относится к любому человеку в любом обществе, включая языческие, давая всем людям право выбора — идти за Богом и жить, или восстать против Него и погибнуть<br <br Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, (Втор.30:19)<br <br Тем языческим народам, которые жили в то время и были уничтожены было проповедано Слово и воля Бога, но они отвергли Его. В 22 гл. Числа, например описаны события, связанные с пророком Божьим Валаамом, который проповедывал на территории Сенаарской равнины...<br Во 2-й из 10 заповедей написано:<br <br Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исх.20)<br <br Верный Своему Слову Бог ждал 430 лет покаяния этих самых народов, который, в последствии Сам и уничтожит руками Израиля.<br <br 13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом, (Исх,12) 15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй; в четвертом роде</span> возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.<br <br Если бы народы языческие покаялись и жили в соответствии с заповедями Бога, то они, конечно же небыли бы уничтожены. Это видно из всей книги пророка Ионы. Покаялась целая нация Ассирийцев, со столицей Ниневией.<br <br Почему Бог сказал именно Израилю уничтожить эти языческие народности?<br Израиль должен был иметь стойкое отвращение к тем мерзостям, которые творились в этих народах: человеческие жертвоприношения, блуд, сопровождавшийся храмовыми оргиями, идолопоклонство и пр...<br Сам Бог предупреждал народ Израильский, что если они станут поступать по обычаям язычников, то сами будут уничтожены, ибо Бог не лицеприятен.<br <br 45 И придут на тебя все проклятия сии, и будут преследовать тебя и постигнут тебя, доколе не будешь истреблен, за то, что ты не слушал гласа Господа Бога твоего и не соблюдал заповедей Его и постановлений Его, которые Он заповедал тебе: 46 они будут знамением и указанием на тебе и на семени твоем вовек.47 За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего, (Втор.28)<br <br Жалко эти языческие народы? Как к этому относится? Если бы они небыли бы уничтожены, то зло еще тогда распространилось бы на всю населенную территорию Земли и поразило бы все народы. Мы просто не дожили бы до этих дней. Это все равно, что раковой опухоли говорить: мне жаль тебя вырезать...<br Результат греха сегодня мы видим: зло проникло повсюду: экономика, культура, социум, практически парализованы и на грани развала, семьи тоже практически не существует. Весь мир близится к своему логическому концу. И это то, что делает грех с человеком и человечеством. Жалко уничтожить человека? Да. Он — творение Бога, но человек сам делает свой выбор в пользу греха и зла, к сожалению...<br <br А что сегодня? Логически проистекающий вопрос. А теперь уже Сам Бог, при Своем втором пришествии очистит эту землю от греха и зла, о чем и написано в пророчествах книги Даниила и Откровения.<br Но заповедь остается заповедью. И Бог сказал — не убей. Я сегодня не имею права не только поднимать руку и оружие на человека, но и ненависть к ближнему приравнивается к убийству.<br <br 15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. (1Ин.3:15)<br <br Это очень сложный вопрос, и я, как мог, кратко попытался на него ответить...<br А по поводу батюшки, если это относится ко мне, то я, простите, не дотягиваю… бороденкой не вышел...))))

Здравствуйте б!

Очень радует, что вы заитересовались библией и даже прочитали несколько глав. Библия не простая книга, некоторые вещи в ней написаны символическим языком, также, когда человек пытается изучать в одиночку, ему иногда бывает либо трудно понять, значение того или иного события,  либо он не совсем точно все понимает.

В древности израильтянам был дан Моисеев Закон, в котором подробно рассматривались случаи, связанные с лишением человека жизни. В нем делалось различие между умышленным и непреднамеренным убийством. Если кто-то заявлял, что убил неумышленно, требовалось проверить следующее: 1) испытывал ли убийца ненависть к убитому (Вт 19:11, 12; ср. ИсН 20:5), 2) напал ли он на него из засады (Чс 35:20, 21) и 3) был ли у него в руках предмет или инструмент, которым можно смертельно ранить (Чс 35:16—18). Даже за рабов, которые умирали от руки своих хозяев, нужно было отомстить (Исх 21:20). Преднамеренное убийство каралось смертной казнью, и убийца в этом случае не мог выкупить свою жизнь, однако те, кто стали виновны в неумышленном убийстве, могли спастись и найти безопасность в одном из городов-убежищ (Исх 21:12, 13;Чс 35:30, 31;ИсН 20:2, 3 )

Некоторые умышленные действия, которые в итоге приводили или могли привести к смерти человека, приравнивались к преднамеренному убийству. Судьи, которые рассматривали это дело, несомненно, принимали во внимание все обстоятельства (Исх 21:29, 30). Если кто-то замышлял убить другого, ложно обвиняя его в том, что каралось смертью, то его самого надлежало предать смерти (Вт 19:18—21). Закон разрешал прибегать к самообороне, но налагал ограничения на защиту своей собственности.

Таким образом, каждый случай произошедшего убийства, по закону рассматривался, принимая во внимание показания 2-х свидетелей, и только тогда Судьи выносили справедливое решение.

 Израильские же воины во время военных походов в древности, считались святыми, потому что войны, которые они вели, были войнами Бога (Чс 21:14;1См 21:5, 6). Почему?

Бог повелел Израилю очистить Обетованную землю от развращенных хананеев (Левит 18:1,24—28;Второзаконие 20:16—18). Эти народы являлись идолопоклонниками и приносили жертвы в виде своих собственных детей своим ложным богам. Если Бог наказал нечестивых людей, погубив их в водах Потопа во дни Ноя, а Содом и Гоморру уничтожил огнем, то на этот раз орудием возмездия в его руках стал народ Израиль (Бытие 6:12,17;19:13,24, 25).

Как видно из Библии, израильтяне воевали под руководством Бога и в других случаях. Чаще всего это происходило, когда противники угрожали им. Пока народ слушался Бога, он одерживал победы (Исход 34:24; 2 Царств 5:17—25).

Таким образом, очевидно, что в древности израильтяне могли воевать, только когда Бог повелевал им это делать (Второзаконие 32:35,43). Те войны велись с определенной целью, которая достигнута уже много веков назад. Но Бог предсказал, что «в последние дни» его служители «перекуют мечи свои на орала… и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:2—4). Вывод очевиден: тот факт, что в Библии описываются войны, не служит оправданием для современных вооруженных конфликтов, ведь ни один из них не ведется по воле Бога.

Что касается современных истинных христиан, мы не живем по законам Моисея, т.к. написано:  «Конец ЗаконаХристос, к праведности всякого проявляющего веру» (Римлянам 10:4). Христос заменил 10 заповедей Моисеева закона двумя: "Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом… и люби ближнего как самого себя" (Матфея 22:37,39). Но по сути 2 заповеди включают в себя все десять. Человек, любящий Бога — старается жить по Божьим законам, а любящий ближнего, не причинит другому зла (не украдет, не обманет, не убьет и т.д.).

Конечно, убийство — страшный грех, написано: "А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонникови всех лжецов— их участь в озере, горящем огнёми серой. Это означает вторую смерть» (Откровение 21:8).

Если сейчас такие процветают, то Бог видит их дела, ничто не скрыто под его всевидящим оком. Если вовремя не раскаются и не исправятся — каждый получит по делам своим, написано: — "...в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения»,  и будут «судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности» (2Фс 2:9—12). Поэтому их ждет обвинительный приговор.

Написано:«Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (РИМЛЯНАМ 14:12 )

Более того, через библию Бог обещает в будущем покончить с беззаконниками навсегда.

Если что-то неполнятно, или есть вопросы, пожал.пишите

«здрасьте, я тут почитал несколько глав ветхого завета, и… понял вот что...».

Здравствуйте, Моисей.

Я тут прочитал первую строчку вашего вопроса и понял вот что Вы сам вопрос так и не задали, потому что надо как-то формулировать мысль яснее, ведь не зря мы в школе учимся ясно выражать свои мысли и думать, прежде чем говорить, иначе о нас могут подумать неправильно. Так ведь? Что Вы скажете?

С уважением, Олег.

Здравствуйте, Моисей.

На самом деле Ветхий Завет не сложная и очень увлекательная книга. Однако насколько он «ветхий» и как называть первые 39 книг Библии? Иисус Христос и его последователи называли их «Писаниями» и «священными Писаниями» и никогда не использовали слов, из которых можно было бы заключить, что эта часть Библии устарела (Матфея 21:42; Римлянам 1:2). В ней записана история человечества и еврейского народа от Адама и Авраама до прихода Христа. Есть обучающие книги (Притчи, книга Екклесиаст), книга восхваления — Псалмы и пророческие книги от Исаии до Малахии.

Если я прочитаю несколько глав книги о ядерной физике, то вряд ли смогу сделать правильный вывод о её пользе для промышленности, страны и людей в целом. Но для специалистов это полезная и нужная книга, в которой для них много полезной информации. Хотите понять эту информацию — придётся хотя бы основные понятия выучить. И тогда Вам эта книга хотя бы понятнее станет.

Для чего Бог-Творец разрешал казнить отдельных людей*, почему он повелевал евреям уничтожать отдельные народы-преступники и для чего повелел создать города-убежища для непреднамеренных убийц, но назвал убийство тяжким грехом — станет ясно, если читать Библию не предвзято, а с целью понять суть. Для этого желательно узнать хотя бы основные понятия — кто является автором Библии, кто такие Бог, Иисус Христос, Дьявол, что такое грех, Царство Бога, рай и ад.

С уважением, Олег.

*  — В отличие от древних и современных правителей, военачальников, солдат и палачей, которые так или иначе принимали участие в убийствах других людей, в том числе массовых, Бог ВСЕМ НАМ дает жизнь. Соответственно, он имеет право решать, жить человеку или забрать его жизнь.Причём делает это не произвольно, а на основании своих справедливых законов, в частности, Десяти заповедей.

P.S. Например, знаете ли Вы, что душа смертна?

ответ — вот что я скажу скромняга наш моисей- вы для начала почитайте уголовный кодекс — ваш вопрос чуток не дотягивает до уголовной статьи — призыв к насилию типа того… потом кроме ветхого завета- есть и новый то- потому и названый новым — что старый закон отменил. 10 заповедей — это только в иудаизме и христианстве — пол земли их и не слышало даже. раньше читать библию было запрещено — я бы и сейчас запретил- а вам так точно советую не читать. идите в церковь и креститесь и проходите катехезы — можете в церковь и не ходить — но тогда уж будьте атеистом настоящим — а не ни рыба ни мясо- сожгите библию- иконы топором — а колдунов и ведьм — пошлите подальше- не боясь насыла порч на смерть рак и импотенцию.