Нижегородская область

ремонт и плата за жильё - Нижегородская область - вопрос №775124

Уважаемые эксперты… Здравствуйте.Прошу по возможности дать мне ответ развёрнутый, сам инвалид 2 гр., живу в доме который находится на балансе с/совета.раньше были колхозные, давали как специалисту, удобств в доме нет, подал заявку на помощь ремонта крыши и рам, мне ответили, что вы за жильё не платили, делать ничего не будем, рамы сгнили, зашиты плёнкой, крыша местами течёт, но нам никтои никогда не сообщал, что за такое жильё мы должны платить, прописан один, хотелось бы узнать так должны мы платить за такое жильё или нет, и кто должен проводить ремонт дома, пришёл новый глава с/совета и устанавливает такие правила, платить за что, что всё сгнило и без удобств… что есть про это по закону и какие статьи… С уважением Андрей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Если вы проживаете в муниципальной квартире, то только на основании социального найма. У вас должен быть соответствующий договор с администрацией, в котором прописаны все условия, в том числе и ремонт. Как правило, капитальный ремонт оплачивает администрация, текущий — наниматель. В отделе ЖКХ администрации возьмите копию договора, если у вас нет, или предложите заключить новый и возьмите расчет задолженности и реквизиты оплаты. Как оплатите долг — пишите обращение в администрацию о не надлежащем состоянии квартиры и простите ремонта, если не делают — пишите в прокуратуру.Если не оплатите долг, администрация имеет полное право обратиться в суд о вашем выселении.Удачи.